4 июня 2019 года в СПбГАВМ по адресу Московский проспект 99 был проведен конкурс по демонстрации теоретических и практических навыков ГО, БЖД и радиобиологии при возникновении чрезвычайных ситуаций – «РЕНТГЕНБАТЛ».

Конкурс проводился среди студентов 2 курса ФВМ с целью закрепления полученных теоретических знаний, практических навыков и умений у обучающихся по дисциплинам «ГО и ЧС», «БЖД», «Радиобиология». Состязание проводилось в соревновательно-игровой форме.

Преподавателями кафедры во вне учебное время была проведена серьезная подготовительная работа участников к конкурсу. Проведен поиск литературы, обучающих фильмов по правилам использования средств защиты, оказания первой медицинской помощи, военной токсикологии.

По результатам жеребьевки участники были распределены на 3 команды (санитарные посты), которые по очереди работали в зонах химического и радиационного поражения. Одним из этапов конкурса было надевание противогазов на себя и на условно пострадавшего. При работе в «зонах поражения», представители команд демонстрировали навыки сортировки условно пострадавших, оказания им первой медицинской помощи, эвакуации, частичной дегазации и дезактивации. Работа в зонах проводилась в средствах индивидуальной защиты, что придавало конкурсу наибольшую реалистичность и зрелищность. Участники работали в противогазах, костюмах хим. защиты Л-1, перчатках, что усложняло выполнение поставленных задач.

Все команды показали хорошие результаты. Участников активно поддерживали студенты, которые пришли в качестве зрителей.