23 октября 2019 года прошли первые научные дебаты среди студентов СПбГАВМ «БиоТур». Мероприятие было организовано и проведено преподавателями кафедры ветеринарной радиобиологии и БЖЧС, под руководством заведующего кафедрой Трошина Е.И., организаторами конкурса выступили доценты кафедры Васильев Р.О. и Югатова Н.Ю.

На конкурс подали заявки 8 команд по три человека из числа студентов 2 и 3 курса факультета ветеринарной медицины. Темы дебатов были определены заранее и выданы командам. Все заявленные темы дискуссий на дебаты были современными, не имеющими однозначного на сегодняшний день ответа.

Во время дебатов каждый участник команды побывал либо в роли докладчика, либо в роли оппонента, либо в роли рецензента. Все участники продемонстрировали широту мышления, заинтересованность, высокий уровень подготовки. Аргументы для защиты точки зрения были убедительны. В ходе обсуждения возникал спор. По ряду вопросов был достигнут консенсус, однако, по ряду проблем команды остались при своих мнениях.

Особую благодарность участники и организаторы конкурса выразили в адрес компетентного жюри, сформированного из профессорско-преподавательского состава кафедр академии. В ходе проведения дебатов из 8 команд в финальный этап прошли 3 лучшие команды, которые по результатам полуфинала набрали наибольшее количество баллов. Первое место заняла команда студентов 3 курса, 3 группы в составе: Ажикина Ольга, Бейн София, Беликова Ангелина.

Члены жюри отметили, что подобные мероприятия повышают культурный и интеллектуальный уровень студентов, дает возможность отстаивать свою точку зрения. Но главное – происходит живое общение, в ходе которого участники делятся своими эмоциями, спорят, переживают.

Участники конкурса отметили, что благодаря дебатам они существенно расширили кругозор биологического знания, повысили навык публичного выступления, открыли друг друга с новой стороны, стали друзьями и с нетерпением ожидают следующего конкурса.

C:\Documents and Settings\n.jugatova\Рабочий стол\БИОТУР ДЕБАТЫ\ФОТО бИОтУР\Fi0xuCiXvJI.jpg

C:\Documents and Settings\n.jugatova\Рабочий стол\БИОТУР ДЕБАТЫ\ФОТО бИОтУР\-eK8dvaQIJg.jpg

C:\Documents and Settings\n.jugatova\Рабочий стол\БИОТУР ДЕБАТЫ\ФОТО бИОтУР\UG7nzi4hGUc.jpg

C:\Documents and Settings\n.jugatova\Рабочий стол\БИОТУР ДЕБАТЫ\ФОТО бИОтУР\UGZf7s_LRjA.jpg

C:\Documents and Settings\n.jugatova\Рабочий стол\БИОТУР ДЕБАТЫ\ФОТО бИОтУР\D1uqtV0Xg70.jpg

C:\Documents and Settings\n.jugatova\Рабочий стол\БИОТУР ДЕБАТЫ\ФОТО бИОтУР\6ea0AzS-vx4.jpg