29 октября в 1 аудитории Академии был проведён семинар для врачей – эпизоотологов и специалистов лаборатории государственной ветеринарной службы Ленинградской области на тему «Диагностика инфекционных и паразитарных болезней рыб на территории Ленинградской области».
Семинар проводился Управлением Ветеринарии Ленинградской области под руководством Кузьминой Ольги Геннадьевны – начальника отдела противоэпизоотических мероприятий.
Первый проректор по учебно-воспитательной работе Померанцев Дмитрий Александрович выступил с приветственным словом, где обозначил значимость контроля эпизоотической ситуации по инфекционным и паразитарным болезням рыб на территории Ленинградской области и поблагодарил участников семинара за их труд. Джавадов Эдуард Джавадович – профессор, доктор ветеринарных наук, академик РАН в рамках открытия семинара рассказал об успехах развития птицеводства, ведь Синявинская птицефабрика с 2019 года на сегодняшний момент является самой крупной в Мире. Участники семинара представили свои доклады на темы «Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням рыб на территории Ленинградской области. Риски заноса новых возбудителей», «Анализ эпизоотической ситуации в части бактериальных болезнях рыб в организациях, осуществляющих искусственное воспроизводство водных биоресурсов», «Бактериальные болезни радужной форели в хозяйствах северо-запада», «Новые решения для выявления вирусных инфекционных заболеваний рыб методом ПЦР-РВ», «Автоматизация метода выделения нуклеиновых кислот на магнитном сорбенте», «Приборно-методические решения для контроля вирусных болезней рыб, а также показателей безопасности и питательной ценности кормов и сырья».
Студенты факультетов ветеринарной медицины, водных биоресурсов и аквакультуры и биоэкологии приняли активное участие в обсуждениях, получили ответы на свои вопросы о новых методиках выявления инфекционных и паразитарных болезней рыб, безопасности рыбных продуктов питания.