По инициативе ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ и ГК «ЭкоНива» при поддержке Правительства Воронежской области 30-31 октября 2019 г. состоялся II Форум «Аграрный бизнес и образование: взаимодействие, обеспечение качества специалистов для АПК», в котором приняла участие делегация от ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» в лице декана факультета ветеринарной медицины М.В. Щипакина и начальника отдела содействия трудоустройству выпускников и организации практики студентов Д.А. Орловой.

Основная цель форума — совершенствование механизмов практико-ориентированного обучения по программам высшего образования с использованием потенциала аграрного бизнеса.

Форум поддерживают Федеральное учебно-методическое объединение укрупненной группы специальностей и направлений подготовки 36.00.00 Ветеринария и зоотехния, 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, союз работодателей «Агропромышленный союз России». В Форуме приняли участие представители аграрных ВУЗов России и крупных предприятий АПК.

На Пленарном заседании форума прошло обсуждение вопросов обеспечения агропромышленного комплекса специалистами, отвечающими современному уровню развития отрасли, взаимодействию аграрного бизнеса и образования в области формирования образовательных программ с учетом профессиональных стандартов, законодательных рамок образовательных программ в соответствии с требованиями действующих Федеральных государственных образовательных стандартов.

Во второй половине дня обсуждение вопросов продолжилось на круглых столах по вопросам формирования образовательных программ с учетом профессиональных стандартов и запросов агробизнеса в области ветеринарии, зоотехнии, агрономии, агроинженерии, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Модераторами на круглых столах выступили председатель ФУМО «Зоотехния и Ветеринария» Слесаренко Н.А., председатель ФУМО «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» Бердышев В.Е., деканы факультетов, эксперты от аграрных предприятий.

В завершении деловой программы участники подвели итоги проделанной работы, обсудили возможности эффективной реализации требований образовательных стандартов с учетом запросов агробизнесса для повышения конкурентоспособности молодых специалистов в отраслях сельского хозяйства.

На второй день работы Форума делегация из ФГБОУ ВО «Санкт- Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» посетила одно из ведущих агропромышленных предприятий Воронежской области ГК «ЭкоНива».

Специалисты ознакомились с условиями содержания и кормления молочного крупного рогатого скота на животноводческом комплексе в поселке Высокое Воронежской области, выращивания молодняка, процессами получения и первичной переработки молока, а также работой Учебного центра компании.

От имени руководства ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» выражаем благодарность Организаторам за возможность принять участие в работе II

Форума «Аграрный бизнес и образование: взаимодействие, обеспечение качества специалистов для АПК», высокий уровень организации мероприятия, профессиональный подход к делу, насыщенную и интересную программу, а также за плодотворную совместную работу по актуальным вопросам в системе агрообразования.