Уважаемые студенты и сотрудники академии! Искренне поздравляем всех мужчин с Днем защитника Отечества. Желаем, чтобы каждый день был успешным, каждый поступок – достойным, каждое решение – твердым, каждое действие – уверенным.
В 2020 году этот день имеет особенное значение, ведь Россия празднует семьдесят пятую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Для нашей академии это также особый день, поскольку профессорско- преподавательский состав, сотрудники и студенты ЛВИ стояли на страже жизней и научных трудов. Кто-то уходил на фронт, например, доцент Борис Яковлевич Лябин, который был офицером и командовал взводом артиллерии, доцент Петр Иванович Панкрев был штурманом бомбардировочной авиации. Кто-то остался защищать храм науки с 1939 по 1945 год, например, ректор ЛВИ Кузьмин Виталий Васильевич, где руководил эвакуацией института в Кисловодск.
В преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля, в Академии состоялся торжественный концерт. В мероприятии приняли активное участие как студенты, так и преподаватели и сотрудники. Праздник открыло поздравление старшего преподавателя кафедры физического воспитания Екатерины Андреевны Гавриловой.
Зрители восторженно и тепло встретили поздравление проректора по научной работе и международным связям, заведующей кафедрой биохимии и физиологии Ларисы Юрьевны Карпенко, которая представила виртуальный исторический очерк, посвященный воспоминаниям о защитниках академии; услышали талантливое исполнение стихотворений (в том числе собственного сочинения) от кандидата ветеринарных наук, доцента кафедры паразитологии Надежды Алексеевны Гавриловой, заведующей музеем кафедры патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины Екатерины Федоровны Владимировой, заведующей кафедрой неорганической химии и биофизики Татьяны Павловны Луцко под аккомпанемент на фортепиано Владислава Галушки (2 курс), начальника отдела кадров Жанны Ивановны Рыбаковой, доцента кафедры организации, экономики, управления ветеринарного дела Дианы Витальевны Заходновой и самой маленькой, но не менее талантливой участницы – Ксюши Ивановой. Прозвучали песни «Два орла» от Китаза Карима (2 курс) и «Кукушка» от Феопентовой Василисы (4 курс). Мужчин поздравили и творческие коллективы: дуэт «Подружки» с танцем «Варенька» (3 курс) и «20-10» с танцем «На палубе». Также выступили с поздравительной речью начальник учебного отдела Лариса Евгеньевна Хабарова и первый проректор по учебно-воспитательной работе Дмитрий Александрович Померанцев. Финальным аккордом стало выступление шоу-группы «Баско», которые удивили публику красочными танцами и песнями.