31 августа – День ветеринарного работника.

В честь подвига ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров в годы Великой Отечественной войны на территории парка в Романовке Всеволожского района Ленинградской области был установлен и 31 августа в «День ветеринарного работника» торжественно открыт памятник.

Памятник воздвигнут на 14 километре Дороги жизни в поселке Романовка на месте, где в годы войны располагался один из передвижных ветеринарных лазаретов.

https://global78.ru/usr/news/fullnews-15988625280.jpg

Место – Всеволожский район – выбрано не случайно. В военные годы здесь находилась большая часть ветеринарных объектов, обеспечивающих Ленинградский фронт. Нужды Ленинградского фронта и Дороги жизни обеспечивали ветеринарные лазареты.

В период с 1941 по 1945 год на территории Всеволожского района Ленинградской области для обеспечения деятельности Ленинградского фронта и Дороги жизни дислоцировался ветеринарный отдел Ленфронта, а также фронтовые и армейские (полевые) ветеринарные лазареты и фронтовой ветеринарный склад: 293-ий фронтовой ветлазарет, который в 1945 году находился на Мельничном ручье по адресу: улица Фонвизина, дом 6. Чуть раньше – в 1943-1944 годах, по этому же адресу, располагался 411-ый армейский ветлазарет. На Мельничном ручье в 1942 году работал ветеринарный отдел Ленинградского фронта, в 1942-1943 годах располагался 2149 фронтовой ветеринарный склад.

В церемонии открытия памятника принял участие Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

FJ8A2968

Глава 47-го региона отметил, что открытием этого памятника общество отдает дань подвигу ветеринарных работников.

– В год 75-летия Победы мы открываем малоизвестные страницы Ленинградской битвы и блокады Ленинграда. Одна из таких страниц – трудовой и военный подвиг ветеринара. Об этом незаслуженно мало говорят. Давайте помнить об этом всегда, – обратился к присутствующим Александр Дрозденко.

– Военные ветеринары обеспечивали войска гужевым транспортом. Лошади возили орудия на передовую, доставляли в лазареты раненых. Ветеринары работали с собаками, которые разминировали поля.

DSC_0194

По словам Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, ветеринарная служба сыграла большую роль в организации поставок продовольствия по Дороге жизни: первые обозы были конные, они перевозили грузы там, где тонкий лед не выдерживал вес грузовиков.

«Лошади и собаки доставляли в лазареты раненых. Ветеринары в осажденном Ленинграде обеспечивали санитарную безопасность города, и сами уходили на фронт, более 1200 студентов и преподавателей ушли воевать за Родину из ветеринарного института, и каждый из них внес свой вклад в Великую Победу…» – сказал глава региона, открывая памятник.

Губернатор отметил, что ветеринарные врачи и сегодня находятся на передовой. «Работники ветеринарной медицины всегда готовы прийти на помощь здравоохранению. Вот и в период пандемии ветеринарная служба Ленинградской области, продолжая свою основную работу по охране здоровья животных, подключилась к тотальной дезинфекции общественных пространств. Абсолютно точно характеризует ваше дело крылатая фраза о том, что в сфере ветеринарии нет случайных людей, ветеринария — это призвание», — заключил Александр Дрозденко.

https://static.piter.tv/images/content_page_photos/cTPO6V4WVn56j5u4L9hLXyVu4nEYi0UU.jpg

Дань памяти военным ветеринарным работникам отдали в День памяти христианских святых Флора и Лавра – покровителей лошадей и животных.

Церемонию освящения провел настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни протоиерей Роман Гуцу.

http://www.lenoblzaks.ru/content/data/store/images/n_5_211986_2.jpeg

Под звуки военного оркестра официальные лица и присутствующие возложили к памятнику венок и живые цветы.

FJ8A2932

DSC_0221

http://vsevst.ru/upload/content/c1124-i05.jpg

Делегацию ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины» на торжественном митинге возглавил ректор Университета академик Российской Академии Наук, Заслуженный деятель науки Анатолий Александрович Стекольников.

В церемонии открытия памятника приняли участие – Депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созывов от Ленинградской и Мурманская области, Республики Карелия Светлана Сергеевна Журова; председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Михайлович Бебенин, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Михайлович Малащенко, Глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Андрей Александрович Низовский, Глава МО «Город Всеволожск» Станислав Владимирович Богдевич, ветераны ВОВ, руководители государственной ветеринарной службы: Ленинградской области – Леонид Николаевич Кротов, Санкт-Петербурга – Юрий Александрович Андреев, представители Россельхознадзора, ректор СПБГАУ доктор ветеринарных наук Виталий Юрьевич Морозов, руководители СББЖ

Открытие Губернатор

всех районов Ленинградской области, ветеринарные врачи, представители армии и флота РФ, представители научных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители СМИ и общественности, бизнеса, православной церкви, жители г. Всеволожска и других городов Ленинградской области, Санкт-Петербурга, родственники и потомки ветеринарных врачей фронтовиков и участников ВОВ и гости из различных регионов России.

4

Мы

Пронзительную ноту в торжество внес солист Мариинского театра, народный артист Российской Федерации Василий Герелло, исполнивший песню «Ты же выжил, солдат».

FJ8A3064

DSC_0239

FJ8A3071

DSC_0251

Памятник выполнен в виде верстового столба и вписывается в стилистику мемориалов Дороги Жизни.

Стела и благоустройство участка выполнены по эскизам и на средства ветеринарных врачей региона. Вид установленного памятника – это соединение всех идей, возникших в процессе разработки.

http://veterinary.lenobl.ru/media/uploads/userfiles/2020/09/02/ab874802-4b29-4bd3-8756-303df774957b.jpg

На боковых сторонах памятника установлены информационные таблички, а также гравировка ветеринарных врачей и лошади. По периметру высажены семь голубых елей.

DSC_0253

Отдавая дань памяти подвигу ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров в годы Великой Отечественной войны, от благодарных потомков – преподавателей и студентов, делегация СПбГУВМ в составе: ректора Университета, академика РАН Стекольникова А.А. и преподавателей – Сухинина А.А., Фогеля Л.С. и Урбан В.Г., возложили корзину живых алых роз с белыми хризантемами, украшенную георгиевской лентой.