Волонтёры экологического движения СПбГУВМ, Аристова Алена, Мельников Владислав (3 к., ФВБРиА), Калиниченко Юлия (1 к. ФВБРиА), Гутрова Мария (5 к., ФВМ), в составе межвузовского студенческого отряда «Адели» на протяжение 3 недель оказывали добровольческую помощь Национальному парку «Смоленское Поозерье», находящемуся на территории Демидовского и Духовщинского районов Смоленской области. В 1999 году национальный парк получил статус ключевой орнитологической территории международного значения. В ноябре 2002 года – включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. В 2014 году парк вошел в число участников проекта «Изучение и восстановление зубра европейского в Центральной России». На территории национального парка планируется создание вольной популяции в соответствии со Стратегией сохранения зубра в России. Названием своим «Смоленское Поозерье» обязано 35 большим и малым ледниковым озерам, расположенным на территории парка. Каждое из этих озер по-своему прекрасно и неповторимо.

Вот некоторые впечатления ребят:

“От волонтёрства в «Смоленском Поозерье» я ожидала получение новых знаний и некого опыта, связанных с природой, экологией и культурой. Так же ожидала приятного, и, готового прийти на помощь, коллектива. Все эти ожидания, определенно, оправдались. В «Смоленском Поозерье» невероятная природа, замечательные люди и множество возможностей получить знания.

“Казалось, что “черновой” работы будет больше. Но к нам относились с уважением и заботились о том, чтобы мы не сильно уставали и не теряли интерес к работе в фитоцентре. Несомненно, это вылилось в положительный опыт. Также я ожидала встретить медведя или любое другое дикое животное, но ничего этого не случилось, что тоже хорошо.”

“Всегда мечтала пройтись по настоящим эко-тропам, вживую увидеть редкие растения и даже животных, но, возможно, к счастью, никаких крупных диких животных мы не видели. (Кроме Ярика (зубра)).”

Внося вклад в сохранение природных ресурсов, мы помогаем не только природе, но и себе. Маленький шаг для одного человека – большой шаг для всего человечества, ведь главное начать.