12 сентября на острове Котлин студенты СПбГУВМ, добровольцы волонтёрского центра «Академия Добра», в составе межвузовского студенческого экологического отряда «Адели» приняли участие в международной экологической акции «Чистый берег» – одной из самых масштабных в Санкт-Петербурге общественных эколого-просветительских акций, в которой, совместно с уборкой прибрежных территорий, организованы экологические квесты и образовательные станции. Акция проходила в рамках сотрудничества Санкт-Петербурга с городами Балтийского региона Таллином (Эстония), Хельсинки и Турку (Финляндия) с целью развития сотрудничества в области охраны окружающей среды, формирования экологического самосознания молодежи и населения, развития экологического волонтерского движения.

Организатором данной акции выступил Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт – Петербурга.

В данной акции приняли участие 34 команды, наши ребята в составе команды «Космос» участвовали в экологическом квесте, собирали мусор на территории Котлина, а также создавали карту будущего – «Видение мира без пластика и отходов». Самыми выдающимися артефактами данной акции в этом году стали раковина посреди леса и огромная, закопанная тракторная шина

.