3-4 октября добровольцы Волонтёрского центра СПбГУВМ «Академия Добра», студенты 1, 2 и 3 курсов совместно с преподавателями кафедр патофизиологии Гапоновой В.Н., Лукояновой Л.А., Анисимовой К.А., а также биохимии и физиологии – Бахтой А.А. приняли участие в ежегодном Евразийском учёте птиц – EuroBirdWatch 2020. Организаторами данной акции выступили Международный союз охраны птиц BirdLife International, ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий СанктПетербурга», а также некоммерческое партнёрство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди».
Цель акции – одновременно на всём континенте от Атлантического до Тихого океана силами волонтеров подсчитать всех встреченных птиц, в том числе перелётных; привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
В связи с огромным размером и различными климатическими условиями нашей страны Союз охраны птиц России расширил сроки проведения данного мероприятия (с 26.09 по 4.10).
Волонтёры СПбГУВМ произвели подсчёт птиц на территории г. СанктПетербурга (Московский, Выборгский, Красногвардейский, Василеостровский и Калининский районы), г. Пушкина, Павловска и Ленинградской области (Токсово, Вырица, Кудрово, Репино, Сестрорецк, Красное Село). В общей сложности удалось подсчитать более 1150 птиц 17 видов. Самыми распространенными видами оказались сизый голубь, воробей домашний, серая ворона, малая чайка и кряква, но также встречались такие виды как лебедь- шипун, черный лебедь, дятел белоспинный, серый гусь, горихвостка черная и многие другие.
Благодаря данной акции можно произвести оценку численности птиц, относящихся к разным видам, что важно для понимания общих закономерностей миграций и природных изменений, происходящих на нашей Планете.