21 и 22 октября 2020 года прошла Конференция, приуроченная к 75-летию Победы, в которой принял участие наш Университет. Мероприятия Конференции начались с возложения венков к монументу «Мать-Родина» и памятным плитам уроженцам республик Советского Союза, защитникам блокадного Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище. На возложении присутствовали председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, представители дипломатического корпуса бывших республик СССР, аккредитованного в Санкт-Петербурге, патриотических союзов и объединений, НКО и ветераны Великой Отечественной войны. «Память – это то, что присуще каждому человеку, и Год 75-летия Победы объединяет всех людей, которые защищали Ленинград. Здесь присутствуют представители всех Республик Советского союза, сейчас самостоятельных государств, которые принимали участие в обороне и защите Ленинграда, и наша братская связь крепка. Важно избежать искажений истории в угоду сиюминутных желаний, не потерять эти скрепы, основу, которая помогла победить и двигаться вперед», — прокомментировал председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

Далее, на территории Ленрезерва, состоялось пленарное заседание, на котором Борис Ковалев, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, совместно с почетными гостями и участниками конференции обсудил вопрос важности и актуальности недопущения искажения исторических фактов и фальсификации истории о Великой Отечественной войне. Руководитель представительства МИДа России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов вручил грамоты Посольства Российской Федерации в Эстонии Светлане Белоусовой за многолетнюю работу по освещению деятельности поисковых отрядов в СМИ и Наталье Гуровой за активное участие в поисковой работе на территории Эстонии.

Во второй день Конференция продолжила работу в формате круглых столов в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история», центре патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец» и на Ледоколе «Красин». Участники обсуждали роль музеев в сохранении памяти о Великой Отечественной войне, подвиг советского народа и международные отношения в период Второй мировой войны. «Очень важная тема, говорить о победах и гордиться историей нашей страны нужно обязательно. Человек, который знает историю, который интересуется настоящим, он естественно будет думать о будущем, и, конечно, не может быть будущего без прошлого», — прокомментировал Владимир Кузьмин, региональный представитель Общероссийской общественной организации «Офицеры России» в Санкт-Петербурге, член регионального штаба «ЮНАРМИЯ».

На площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» Елена Лезик, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, в рамках круглого стола отметила современность и новизну выражения памяти в музее, которая позволяет взаимодействовать с молодежью на понятном им языке. Именно интерактивность позволяет передать те эмоции и те моменты ужасных событий блокады Ленинграда, свидетелями которых стали жители осажденного, но не побежденного Ленинграда. По завершении круглых столов участники конференции с обзорной тематической автобусной экскурсией посетили памятные места блокадного Ленинграда. Организатором мероприятия выступает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

D:\NATALI\ФОТО и ВИДЕО\Конференция 21-22 октября\WEqgIeaDb9g.jpg