28 ноября 2020 года студенты первого, второго, третьего курсов Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины посетили Форт «Красная Горка». Форт имеет давнюю военную историю – это самое узкое место Финского залива на подступах к Санкт-Петербургу. Поэтому еще в 1907 году решили построить два форта, один с северной стороны – форт Ино, или Николаевский, второй с южной в районе деревни Красная Горка. В первую мировую войну Форт не участвовал в боевых действиях, немцы побоялись туда даже сунуться. Форт «Красная Горка» серьезно пострадал во время междоусобицы гражданской войны, а вот в Великую Отечественную войну сыграл важную роль в снятии блокады Ленинграда. Личный состав, несмотря на приказ, не стал минировать Форт и всю войну создавал немцам серьезные проблемы. В настоящее время здесь создан музей и мемориальный комплекс. Студенты и преподаватели СПбГУВМ смогли узнать историю форта, посмотреть на послевоенное наследие, а также познакомиться со знаменитыми военными пушками, которые могут стрелять на десятки километров, увидели, как обжигали кирпичи и добывали сталь из песка.

Организаторами экскурсии были студенческий профком и куратор ассистент кафедры Патологической физиологии, кандидат ветеринарных наук – Шафиев Алексей Павлович.

E:\Users\Прафком\Desktop\BRF6D8W-rqY.jpg E:\Users\Прафком\Desktop\VaZVNUC1Ro4.jpg E:\Users\Прафком\Desktop\pTOrAEEpre4.jpg E:\Users\Прафком\Desktop\0FkbW-cArwY.jpg E:\Users\Прафком\Desktop\deM809n2oz4.jpg