В ноябре 2020 года студенческий совет совместно с библиотекой СПбГУВМ провели конкурс эссе, посвященный 125-летию со Дня рождения Мальцева Терентий Семёновича. Мальцев Т.С. легендарный полевод колхоза «Заветы Ленина» Шадринского района Курганской области, почетный академик ВАСХНИЛ, депутат Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, дважды Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин России, лауреат Сталинской премии, Почетный гражданин Курганской области. Оргкомитет конкурса единогласно признал победителем эссе Аристовой Алене Олеговне, студентке 3 курса факультета водных биоресурсов и аквакультуры.
Поздравляем Алену с победой и желаем дальнейших успехов!

Эссе:

Великим человеком не рождаются, великим человеком становятся

     Терентий Семенович Мальцев является выдающимся ученым в сфере агрономии и сельского хозяйства СССР. Он внес большой вклад в развитие науки сельскохозяйственной деятельности, внедрял множество инноваций в сфере эффективного использования земель и модернизировал технику.
Терентий Семенович имел простое происхождение и своих знаний добивался сам. Изучая книги, он старался получить знания из теоретических источников, а применять их мог на полях во время работы. С детства, еще мальчиком, Терентий понимал, что всего нужно добиваться самостоятельно, но тяжелый путь не сбил его с пути.
     Во время службы Терентий попал в плен, а после вернулся домой и начал изучать зерновые культуры на собственном хозяйстве. Его труды длились в течение 5 лет, а после было опытным путем доказана их продуктивность и способность давать лучший урожай. Полевод заботился не только об истощении земель, но и о состоянии людей. Его основной целью было обеспечение как можно большими запасами людей, прекращение голода и повышение урожайности семян. В первую очередь он занимался агрономией с целью помощи людям.
     Одним из выдающихся выступлений Мальцева стал доклад на Всесоюзном совещании колхозников-ударников, где Терентий поднимал вопрос о проблемах, связанных с агрономией. Простые работяги с полей поддержали оратора, ведь в те времена земли приносили основной доход обычным семьям. Так Мальцев заслужил всенародное доверие и стал достаточно знаменитым человеком.
Терентий Мальцев также принимал активное участие в восстановлении земель и получения хороших урожаев после ВОВ. Его достижения позволяли более рационально восстанавливать земли, получать хороший урожай в голодные для страны годы. В тяжелые времена именно полеводы старались обеспечивать людей зерном в самых разных уголках СССР, поэтому успешные практики Мальцева расходились по всему союзу.
     Терентий Семенович был человеком очень душевным и простым. Он с радостью принимал как выше поставленных людей, так и простых граждан. Великий агроном был скромен, никогда не отказывал в помощи другим и часто принимал у себя в гостях граждан, нуждавшихся в его совете или помощи. Также Терентий был хорошим семьянином и воспитал 6 замечательных детей, которых также научил всему, что знал сам. Он с детства прививал детям любовь к земледелию и большинство его потомков связали свою судьбу с агрономией и полевыми работами. Его вклад в науку и развитие сельскохозяйственного сектора имеет большое значение и в наше время. Его работы и статьи становятся фундаментальными трудами в работе с растениями, в частности зерновыми культурами.
     Великим человеком не рождаются, им становятся путем долгих трудов. Терентий Семенович Мальцев с самого детства был увлечен наукой агрономией и до последних дней своей жизни занимался научными работами. В ходе своей жизни он повлиял не только на устройство сельскохозяйственного сектора, но и помогал людям, участвовал в управлении страной, находил решение тех или иных социальных проблем граждан СССР.

https://sun9-59.userapi.com/impf/EVUr41jxXVrCsbApRUjt0ENJb6I19tNxxrV2Zw/5UPxirujttI.jpg?size=1620x2160&quality=96&proxy=1&sign=31a3bdad2e8ecdfd8c862014181b738c&type=album https://sun9-69.userapi.com/impf/TPslSC_uyHWY-ZDTIpRPnOMLvFoZurXy5IYr7Q/vRN4bqRQAHY.jpg?size=1571x2160&quality=96&proxy=1&sign=ce07b5752233d9a1a1b255133d4d0483&type=album