17 декабря 2020 года в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины состоялся в онлайн формате Вечер Дружбы народов с участием студентов из Индии, Эстонии, Туркменистана, Южной Кореи и России.

Проведение этого мероприятия стало ежегодной традицией для студентов и преподавателей Университета. Не смотря на дистанционное обучение, студенты, прибывшие из ближнего и дальнего зарубежья, решили объединиться и познакомить всех с традициями и обычаями своей страны. Для участия в мероприятии студенты подготовили красочные и информативные видео и презентации, с которыми выступили перед слушателями в электронно-информационном приложение ZOOM.

Тематикой вечера была «Свадебные традиции». 

E:\Users\Прафком\Desktop\h0H76j3rFC8.jpg

 Индийская свадьба – это настоящий карнавал цвета и буйство ярких красок. Как и у других восточных народов, у индусов свадьба сопровождается множеством интересных традиций и ритуалов. Восточные люди верят, что в этот день души супругов сливаются воедино на семь будущих жизней.

Свадьба в Туркменистан очень яркая и может продолжаться неделю! За этот длительный период проводят различные обряды, ежедневно накрывают богатые столы для гостей, которых по традициям должно быть не менее ста. Необычность заключается в том, что молодые празднуют своё мероприятие отдельно друг от друга, каждый в своём доме.

 Уникальностью свадьбы в Эстонии является традиция, по которой сразу же после свадьбы, молодая супруга не имела права появляться на людях без чепца и передника – атрибутов наряда замужней эстонской дамы. 

В России существует такое большое количество обычаев, примет и традиций, что знать их все не под силу никому — а семейного счастья так хочется! Например: после регистрации брака молодых осыпают, пшеном, рисом и мелкими монетками, чтобы они жили в достатке.

А закончили это прекрасное мероприятие преподаватели с кафедры радиобиологии – Васильев Роман Олегович и Югатова Наталья Юрьевна, продемонстрировав студентам красочную постановку к пьесе Антона Павловича Чехова «Предложение».