Пресс-релиз на проведение дня единых действий
19 апреля 2021 года Университет принял участие в проведении Дня единых действий посвященному памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие студенты 12, 23 и 24 групп факультета ветеринарной медицины, а также представители администрации и профессорско-преподавательского состава, врио проректора по учебно-воспитательной работе Щипакин М.В., декан ФВМ Былинская Д.С., документовед ФВМ Яволовская Я.О., заместитель декана по воспитательной работе Югатова Н.Ю., представители студенческого профкома Крумкина К.А., Гудова П.А., ассистенты кафедры анатомии животных Александрова С.А., Глушонок С.С., старший преподаватель кафедры биологии, экологии и гистологии Бабурина Н.А. Мероприятие проводилось в целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны. Проведение Дня единых действий началось со вступительного слова врио проректора по учебно-воспитательной работе Щипакина М.В. с информацией о том, что данная акция проводится по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ. В акции участвуют обучающиеся образовательных организаций общего образования, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Далее, с докладом, выступила заместитель декана по воспитательной работе Югатовой Н.Ю., которая рассказала студентам о том, что выбор даты проведения не случаен и связан с изданием в 1943 году 19 апреля Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Особое внимание в докладе уделялось итогу преступлений нацистов против гражданского населения СССР, который состоял в огромном числе жертв среди военных и мирных жителей, и практически половина от общих потерь составило мирное население. Этот факт дает право рассматривать дату 19 апреля 1943 года как предтечу формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления, по статье «геноцид».

В рамках проведения Всероссийской акции ребята посмотрели видеофильм «Без срока давности», а также написали письма в будущее под лозунгом «Нельзя забыть», в которых они выразили свое личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного населения, чтобы сохранить историческую правду о значении Победы советского народа в самой жестокой за всю историю человечества войне. Студенты оформили письма в виде «Фронтовых треугольников» и выложили фотографии писем в социальных сетях с хэштегами #безсрокадавности и #19апреля.

В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы о том, почему необходимо сохранить и знать историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения в годы войны.

Посмотреть видеофильм «Без срока давности» можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/cq-WXlvOnZZBKg