19 мая в Конференц-зале нашего Университета прошла первая встреча из цикла «Беседы с интересными людьми. Жизнь в профессии». Героем этой встречи со студентами стал профессор кафедры эпизоотологии им. Валерия Петровича Урбана, доктор ветеринарных наук, академик РАН, заслуженный деятель науки – Джавадов Эдуард Джавадович. В 1982 году он с отличием окончил Ленинградский ветеринарный институт и после этого начались годы работы, учебы, научной деятельности, непростое время испытаний, трудностей и вместе с тем – профессионального роста.

     В результате многолетнего труда и упорства на выбранном жизненном пути, сегодня Эдуард Джавадович — известный ученый в области ветеринарной вирусологии в промышленном птицеводстве, основатель нового направления ветеринарной науки — иммунобиологического мониторинга иммунного ответа в норме и при патологии. Его основные научные результаты и открытия связаны с проведением фундаментальных и прикладных научных исследований в области инфекционной патологии и иммунологии птиц, в частности – создание первой в мире ассоциированной вакцины против девяти инфекционных болезней птиц.

     Джавадов Эдуард Джавадович является членом редколлегий (редсоветов) нескольких журналов, например, таких как «Вестник аграрной науки», «БИО», «Аграрная наука Евро-Северо-Востока». Также Эдуард Джавадович член Совета директоров МНТЦ «Племптица» и Координационного совета по научному сотрудничеству в области ветеринарии стран СНГ, член Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при губернаторе Ленинградской области, член Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности при Минсельхозе РФ, член Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП) и Всемирной ветеринарной ассоциации по птицеводству, Заслуженный деятель науки РФ.
    Эдуард Джавадович награжден медалью «За доблестный труд» и медалью «За возрождение птицеводства России». Ему присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». А каким же был путь к этому «Олимпу славы» – об этом студенты нашего Университета узнали на встрече «Беседы с интересными людьми. Жизнь в профессии».

     Эдуард Джавадович подробно рассказал ребятам свой путь становления в профессии – от вступительных экзаменов в далеком 1977 году до сегодняшнего момента и рассказ был настолько интересным, события далеких дней оживали перед студентами яркими картинами, что в финале встречи ребята засыпали его многочисленными вопросами, такими как: увлечения в студенческие годы, о службе в армии, о профессиональном выгорании, о поддержке семьи в карьере и многие другие.