Конференция «Привлечение талантливой молодежи на высокотехнологичные предприятия»
31 мая 2021 года Университет принял участия в конференции «Привлечение талантливой молодежи на высокотехнологичные предприятия», организованной Международным информационным агентством «Россия сегодня», которое проводилось в онлайн-формате.
В пресс-конференции выступали спикеры, представляющие Департаменты и ведущие образовательные организации высшего образования страны, среди них с докладами выступили: заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Александр Ведехин; ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов; ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев; директор проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации “Росатом” Валерий КАРЕЗИН; директор по персоналу Объединенной авиастроительной корпорации Любава Шепелева.
В рамках мероприятия речь шла о формировании эффективной системы взаимодействия между организациями высшего образования и предприятиями реального сектора экономики, выявлении востребованных индустриальными партнерами перспективных инженерно-технических идей, содействии их внедрению. Была поднята проблема повышения качества выпускных квалификационных работ (проектов) по инженерным специальностям и направлениям подготовки.
С приветственным словом выступила заместитель декана по воспитательной работе Югатова Наталья Юрьевна, которая отметила, что несмотря на специфичность проводимого мероприятия, оно имеет большое значение, в связи с тем, что в современных условиях уделяется пристальное внимание к такому направлению работы со студентами, как – проектная деятельность, способствующая формированию траекторий данной деятельности, и является гибким инструментом, который позволяет студентам проявить себя в разных ролях и выбрать для себя то направление, с которым они хотели бы связать свое будущее.
На Конференции присутствовали студенты 1 курса ФВМ 17 и 18 групп, преподаватели кафедры анатомии Бартенева Юлия Юрьевна и Глушонок София Сергеевна, председатель студенческого совета Крумкина Кристина. Ребята с интересом слушали выступления спикеров и отметили важность тематик, озвученных в докладах.