С 11 по 14 июня 2021 года в конноспортивном клубе «Дерби» состоялась Международная конная выставка «Иппосфера» – крупнейшее в России и СНГ конное событие. Самая ожидаемая, первая за два года выставка в России с участием лошадей объединила коннозаводчиков, производителей товаров для лошадей, специалистов в области ветеринарии, спортсменов и всех любителей этих прекрасных животных.

Ежегодно на «Иппосферу» приезжают более 100 спортсменов и 15 000 посетителей, выступают около 200 лошадей двадцати пород из разных регионов России.

 

Ведущие эксперты в области ветеринарии обсудили наиболее актуальные вопросы о здоровье, лечении и профилактике болезней лошадей. Партнёр деловой программы выставки – международный образовательный проект «Эквилогия» провел конференцию о современных научно обоснованных подходах к содержанию лошадей, где наши студенты и аспиранты выступили с докладами, приняли участие в научно-практической конференции по актуальным задачам отечественного коневодства, ряд семинаров по иппотерапии и организации соревнований по конному спорту.

Ситникова Раиса Сергеевна, аспирант кафедры паразитологии им В.Л. Якимова представила доклад на тему «Нозологический профиль паразитарной этиологии у лошадей в Ленинградской области».

 

Сорока Виталий Александрович, аспирант кафедры акушерства и оперативной хирургии и студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины Веселова Дарья Кирилловна представили доклад на тему «Применение ингаляционных и неингаляционных анестетиков в конной ветеринарии. Роль биохимических показателей крови при постановке диагноза «Хронический обструктивный бронхит лошадей»».

В программе выставки зрителям были доступны 12 породных рингов, региональные соревнования по конкуру при поддержке Федерации конного спорта Ленинградской области, испытания лошадей в шпрингартене, показательные выступления по джигитовке и вольтижировке, рыцарский турнир, соревнования по хоббихорсингу.

 

В ежедневной шоу-программе на открытом манеже были представлены костюмированные выступления лучших конных клубов, театрализованные конные номера, пони-шоу, парад пород. В специальных разделах «ИппоАрт» и «ИппоФест» состоялись мастер-классы для посетителей всех возрастов, экспозиция фотографов, художников, скульпторов и мастеров прикладного творчества.

Международная конная выставка «Иппосфера» проходит при участии ВНИИ коневодства, Управления ветеринарии Ленинградской области, Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, а также при поддержке Федерации конного спорта России, Федераций конного спорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Содружества рысистого коневодства России.