Врио ректора ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины» Д.А. Померанцев в рамках деловой поездки посетил концерн «Детскосельский»- мощнейшее сельскохозяйственное предприятие, лидера по производству молока в Северно-Западном регионе нашей страны, входящего в список 300 лучших агрохозяйств России. Концерн был создан на базе «Ордена Ленина» сельскохозяйственного производственного кооператива «Племенного завода по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы «Детскосельский», основанного в 1931 году. Основными направлениями в работе компании являются: животноводство, растениеводство, переработка и консалтинг. На сегодняшний день — Концерн «Детскосельский» – это более 20 агропромышленных и перерабатывающих предприятий на территории России и Республики Беларусь, которые производят широкий спектр сельскохозяйственной продукции, в котором работают более 2 000 человек. Компания уделяет огромное внимание работе со студентами, молодыми специалистами и созданию социально привлекательных условий труда.
     В ходе встречи Врио ректора ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины» Д.А. Померанцев и директор концерна «Детскосельский» Брагинец Ю.Н. обсудили вопросы качества подготовки ветеринарных специалистов, организации проведения специализаций для студентов по болезням крупного рогатого скота, практик студентов и стажировок для преподавателей. Врио ректора Померанцев Д.А. представил имеющиеся в ВУЗе лаборатории, рассказал об их работе. Зав. кафедрой биохимии и физиологии, профессор, доктор биологических наук Карпенко Л.Ю. представила клинико-биохимическую лабораторию, способную проводить мониторинг основных биохимических параметров организма коров и телят для профилактики и ранней диагностики болезней. Кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры акушерства и оперативной хирургии Никитин Г.С. рассказал о работе центра по трансплантации эмбрионов. В ходе беседы были определены направления для сотрудничества в области воспроизводства стада.
     По итогам встречи было подписано соглашение о намерении в области научно-образовательной деятельности. Надеемся, что такое тесное сотрудничество ВУЗа и работодателя позволит повысить качество подготовки специалистов для АПК страны.