Erasmus  – это несколько некоммерческих программ Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран — членов ЕС, а также Исландии, Лихтенштейна, Северной Македонии, Норвегии и Турции. Идея программ «Эразмус» заключается в том, что студенты, которые не могут позволить себе учебу в хорошем европейском вузе, тоже ее достойны и могут получить финансовую помощь. Такие обмены помогают учащимся шире смотреть на мир, улучшать навыки и становиться более открытыми к людям с другими культурными традициями.

Студентка СПбГУВМ 4 курса ФВМ Кунина Елизавета стала участницей программы и проходит обучение в Эстонском городе Тарту. Елизавета весь год готовилась к участию – собирала документы, сдавала экзамен по английскому языку, писала мотивационное письмо. Университет, где проходит обучение Елизавета называется Eesti Maaulikool, в буквальном переводе «земной университет».

Кроме ветеринарного в университете есть факультеты агрокультуры и экологии, лесного хозяйства, биотехнологии и архитектуры. Образовательные программы университета признаются на международном уровне, что привлекает студентов не только из стран Европы, но также из Азии и Америки.

Елизавета Кунина поделилась своими впечатлениями об учебе в Эстонии: «Одна из главных гордостей ветеринарного факультета Eesti Maaulikool – это большое разнообразие практических занятий. Прошел всего месяц учебы, но я уже успела познакомиться с работой клиник для домашних и сельскохозяйственных животных, поучаствовать в построении эпидемиологической модели и просмотреть коллекцию патоморфологических препаратов университета».

Безусловно, обучение в таком многонациональном коллективе мотивированных и любящих жизнь людей – это приятный и неповторимый опыт, который может получить любой студент, став участником программы Erasmus +.