С 1 по 3 октября состоялся Осенний Покровский форум «Вдохновение 2021». Форум проходил в замечательном и очень красивом месте – деревне Пенино Сланцевского района Ленинградской области. Студенты продуктивно провели выходные не только в роли участников, но и организаторов форума.

Студент 2 курса 1 группы ФВМ Спицин Александр поделился своими впечатлениями о форуме: «В этом году мне выпала задача быть в команде организаторов осеннего покровского форума «Вдохновение 2021». Предыдущий форум был для меня, как большая образовательно – духовная программа. А этот форум дал возможность увидеть другую сторону духовно – просветительской и образовательной работы. Это очень важная школа – школа ответственности, школа взаимодействия с разными людьми и социального служения. Благодаря форуму удалось приобрести уникальные знания в сфере социальной работы, работы в области духовно- нравственного просвещения, а также в организации мероприятий».

Студент 1 курса 6 группы ФВМ Лейла Сарсиф с радостью дала интервью и подробно описала всё, что происходило во время форума: “Мне очень понравился. Это замечательное место. После городской суеты мы оказались словно в сказке. Ночью над нами переливалось звёздное небо и был даже виден млечный путь”.

Все 3 дня форума были плотные и насыщенные. Он начался с торжественное открытие с напутственными словами, затем нам презентовали основные проекты Покрова (ЧГК, Пересвет, открытка Маме, Балы, Русские вечёрки) Потом всех участников поделили на команды, а после начали подготовку к выступлению на капустнике – это когда каждая команда показывает небольшой номер на основе текста популярных песен. В выступлениях раскрывались основные ценности Ассоциации Покров. Далее было увлекательное ночное ориентирование по территории Пенино. После был небольшой творческий вечер. Перед отбоем прошла свечка – когда в тишине и темноте участники передают друг другу горящую свечу и делятся впечатлениями о прожитом дне, говорят слова благодарности.

Суббота это самый насыщенный день форума – зарядка на берегу озера, большое количество мастер-классов, образовательных треков и квест.

Наш форум посетил замечательный гость – Артём Путренков. Талантливый бизнес-тренер, его целью было научить нас работать с проектами, строить правильный и эффективный коллектив в команде. Также проводились мастер-классы по медиа – деятельности. Так же у нас был увлекательный квест по территории Пенино. После было «интеллектуальное кафе» – 4 тематических стола, между которыми переходили команды и беседовали о главных четырёх ценностях ассоциации Покров: Вера. Труд. Семья. Отечество. По окончании цикла бесед каждая команда презентовала свои успехи в познании этих ценностей. После был яркий и зажигательный флэш-моб. Вечером был большой творческий вечер в уютном холле с гирляндами и добрыми песнями под гитару. После для нас провели мастер-классы по шитью, рисованию, лепке и ЧГК. По традиции день завершили свечкой. А после многие ходили окунаться в святой источник. Мы всегда были под присмотром организаторов форума, что создавало ощущение безопасности! Всегда рядом с нами был директор Ассоциации Иерей Виктор Матяшов. Он давал нам напутственные слова, проводил беседы о ценностях, где поднимались очень важные темы.

Заключительный, Воскресный день форума начался с Божественной Литургии в потрясающе красивой церкви Рождества Богородицы. Многие ребята исповедовались и приняли святое причастие. После мы до конца проработали наши задумки в сфере проектной и медиа деятельности, что не заметно для нас было подведено к финальной свечке, а затем и торжественному закрытию с подведением итогов форума, награждением организаторов и участников. Хочется обратить особое внимание на особо высокий уровень организации, жильё, приёмы пищи, досуг – всё на высшем уровне. С нами всегда была замечательная повар, которой мы все по очереди помогали в готовке. Накрывали стол к трапезе и уборке после. Пища была очень сытная, вкусная и полезная.

Весь форум прошёл очень весело и круто. Абсолютно замечательные ребята участники – очень дружелюбные, открытые, искренние. Мы постараемся осуществить наши проекты в грядущем учебном году в нашем Университете и будем старятся от всего сердца!» Форум прошёл в светлой, семейной обстановке, без происшествий и с соблюдением всех мер предосторожности на фоне эпидемической обстановки.