14 октября в читальном зале библиотеки СПбГУВМ состоялся творческий вечер поэтов, членов Союза писателей России Натальи Апрельской и Андрея Краснобородько.

Вечер открыл советник ректората, профессор, доктор ветеринарных наук, академик РАН Анатолий Александрович Стекольников. В своем вступительном слове он подчеркнул, что вызовы современности требуют от учебного заведения готовить не просто хороших специалистов своего дела, но и гармонично развитых людей, наследников богатейшей отечественной культуры. Поэтический вечер в библиотеке СПбГУВМ воскрешает традицию литературных встреч, существовавшую в XX веке, когда в стенах нашего вуза (в то время – ЛВИ) выступали такие маститые поэты, как В.Я.Горбовский и А.С.Кушнер. Книги с их автографами хранятся в редком фонде нашей библиотеки.

Поэты Наталья Апрельская и Андрей Краснобородько – члены Союза писателей России, авторы нескольких книг и поэтических сборников. В 2020 г. Н.Апрельская была награждена Всероссийской литературная премия им. А.К. Толстого за 2020 год в номинации «поэзия» за книгу стихов «Судьбы не придумать». А.Краснобородько – победитель и призёр литературных конкурсов, проводимых Союзом писателей России, участник боевых действий на территории Чеченской Республики, в настоящее время – педагог.

Наш вуз на поэтическом вечере представила автор-исполнитель, студентка 1-го курса 2 группы факультета ветеринарной медицины Александра Бачерикова. Она исполнила под гитару свои песни «Люди» и «Одиночка».

Музыкальное сопровождение вечера обеспечил сотрудник университета А.Н. Панфилов, исполнивший на фортепиано музыкальные импровизации.