13-15 октября 2021 года в Таврическом дворце прошел третий Евразийский женский форум. От Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины приняли участие 20 студенток четвертого курса факультета ветеринарной медицины. На данном форуме поднималось большое количество актуальных вопросов АПК, но акцент делался больше на роль женщины в медиа, женщины-лидеры, женщины в спорте и тд.

13 октября студентки СПбГУВМ поучаствовали в научно-практической сессии «Женщины в АПК. Взгляд в будущее».

Татьяна Черных рассказала о том, как она осталась в своей глубинке и стала развивать досуговую деятельность в своем районе, с помощью гранта РФ и помощи местных жителей они отремонтировали дом и сделали небольшой центр для молодежи сельских поселений. Максимова Светлана рассказала о том, как она создавала свой агробизнес в Псковской области, о том, как было тяжело и как помогали люди рядом.

Затем прошел кинофестиваль короткого метра «Фермерские истории» – Agro Cinema Lounge, где шеф-повар готовил из фермерских продуктов различные изысканные блюда. После показали небольшие ролики про фермерские продукты и их приготовление, как можно сочетать не сочетаемые продукты.

14 октября студентки СПбГУВМ приняли участие в питчинг-сессии «Успешные практики международного сотрудничества женщин-предпринимателей в АПК. Результаты взаимодействия». Спикерами стали: Елена Мамичева, Елена Саратцева, Наталья Ли-Чан-Лин и Татьяна Дамм. Они рассказывали о том, что одна из женских ценностей – это умение говорить, о том, что как важно заботиться о конечном потребителе и конечно же в любом бизнесе важна эмпатия, честность и доверие. Подняли тему экспортной экспансии, которая планируется в 2024 году.

Также посетили тематическую сессию «Тенденции развития сельских территорий. Инфраструктура и условия для женщин». Данная сессия проходила с иностранными спикерами, например, Патрисия Коллинс рассказала, как женщины могут противостоять нападкам со стороны мужчин в сфере АПК за границей, а Николас Ньюлэнд высказал свое мнение насчет женщин в сфере развития сельхоз территорий. Надежда Безбудько поделилась опытом, как поднимать и развивать сельхоз предприятия в новых условиях 21 века.

15 октября поучаствовали в тематической дискуссии «Цифровые профессии АПК. Взгляд в будущее». Спикерами стали: Инна Скрытникова, Анна Кудинова и Ирина Логачева. Они обсудили, как не прекращать развиваться в IT индустрии, как лучше делать рекламу сельхоз продукции, а также насколько важна женщина в предпринимательстве и как избегать дискриминации по гендерному признаку.