29 октября 2021 года при участии Главы администрации Московского района Санкт-Петербурга Ушакова Владимира Николаевича, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Макарова Алексея Алексеевича, ФСГЦР филиал ФГБУ “Главрыбвод” и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины» осуществлялось зарыбление Капитанского пруда Московского парка Победы.

От Университета в мероприятии приняли участие советник при ректорате, Академик РАН Стекольников Анатолий Александрович, начальник ФСГЦР филиал ФГБУ “Главрыбвод”, профессор кафедры аквакультуры и болезней рыб Лукин Анатолий Александрович, декан факультета ветеринарно-санитарной экспертизы Трушкин Вячеслав Александрович, ассистент кафедры аквакультуры и болезней рыб Кудрявцева Татьяна Михайловна.

Данное мероприятие не осталось без внимания студентов 3 и 4 курсов факультета водных биоресурсов и аквакультуры.

В пруд были выпущены сеголетки карпа ропшинской породы.

Зарыбление пруда – это достаточно непростая задача, безукоризненно выполнить которую могут только профессионалы. Каждый обитатель пруда важен не только для эстетики и настроения, но и для создания уникальной экосистемы.

Всего на территории Московского парка Победы находятся 10 прудов. Вопросы обустройства, очистки и зарыбления водоемов не только парка, но и района и города в целом, не теряют своей актуальности. Благоустройство водоемов и близлежащих территорий один из этапов создания комфортной городской среды.

Надеемся, что данное мероприятие позволит превратить Капитанский пруд в гармоничную и полноценную экологическую систему, которая будет развиваться и радовать жителей района.