Студенты и преподаватели СПбГУВМ приняли активное участие в просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая проводилась с 4 по 7 ноября. Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. С каждым годом возрастает интерес к мероприятию у людей во всем мире и увеличивается число участников, которые решили проверить свои знания по этнографии.

Россия – это огромная многонациональная страна. На территории нашего государства проживают представители более 190 народов. Цель Этнографического диктанта – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

По мнению студентов и сотрудников университета, участие в таком важном и масштабном мероприятии дает возможность показать свои знания, умения, помнить своих предков, их обряды, традиции, культуру, знать о тех народах, которые проживают с нами рядом.