На площадке Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины состоялась X Юбилейная международная научная конференция «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны», включенная в список мероприятий платформы «2021- год науки и технологий». В ней приняли участие 360 студентов, школьников, аспирантов и молодых ученых из 50 организаций России, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии и Казахстана.

«Аграрные вузы должны стать не только учебными, но и исследовательскими центрами. При этом очень важна интеграция аграрного образования и аграрной науки. В этом процессе большая роль отведена привлечению в науку молодых ученых», – подчеркнул в своем приветственном слове к участникам конференции заместитель директора Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Станислав Дядичев. Заместитель генерального директора ассоциации «Агрообразование» Надежда Скороходова, в свою очередь, отметила, что Минисельхоз России совместно с ассоциацией всячески содействуют научному творчеству молодых ученых. К примеру, ежегодно проводится конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов.
На конференции были представлены более 180 докладов студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников. Научные исследования выполнены на высоком методическом уровне. Участники рассказали о новых методах профилактики, диагностики и лечения ряда болезней инфекционной и неинфекционной этиологии у сельскохозяйственных и мелких домашних животных, об анализе влияния применения новых кормовых добавок в рационе сельскохозяйственных животных, а также о современных методах оценки качества и биобезопасности сырья и продуктов животного происхождения.
Ряд представленных на конференции научных разработок запатентованы. Часть из них уже активно используется в сельскохозяйственном производстве.
Пилотными на юбилейной конференции стали две новые секции: секция «Научные доклады на иностранном языке» и секция «Научные проекты школьников». Они вызвали большой интерес как у докладчиков, так и у слушателей. Школьникам организовали экскурсии по музеям и клиникам СПбГУВМ.
Конференция проводилась при финансовой поддержке генерального партнера компании «Хиллс Пет Нутришн» и компании Neva Vet. По ее итогам издан сборник материалов.

Источник: Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации