«Твой Ход» — это конкурс для студентов, который дал возможность попробовать свои силы в новой специальности. Участники смотрели обучающие курсы от партнеров конкурса, учились создавать и развивать проекты, постигали тонкости командной работы и сражались за главные призы!

Завершился Всероссийский конкурс «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». По результатам всех этапов 4 лучших студента нашего университета Ажикина Ольга ФВМ 5 курс, Федорова Елизавета ФВМ очно-заочная форма обучения 2 курс, Афонина Алена заочная форма обучения 2 курс и Логвин Федор ФБЭК 4 курс вошли в 1000 финалистов и отправились с 26 по 30 ноября в г.Сочи за победой. Ребята и в этот раз были поделены на факультеты, команды и решали кейсы по выбранным заранее темам. По итогу конкурса наши студенты поделились своими впечатлениями и позитивными эмоциями связанными с конкурсом «Твой ход».

Афонина Алена: «Все дни мы решали кейс по выбранному направлению, лично у меня было направление «Устойчивое развитие» который был связан с улучшением экологии в вузах, все три дня нас консультировали опытные специалисты-эксперты, направляли на верный путь, указывали на наши ошибки. На третий день была защита проектов, где представитель нашей команды успешно выступил. По мимо этого мы набирали баллы в различных интерактивах от партнеров «Твоего хода». Участвовали в нетворкинге, общались и знакомились с интересными людьми. Было достаточно круто и интересно, хотя и непросто, потому что свободного времени совсем не было. В следующем году я планирую снова принять участие, это ценный опыт, и нереальная возможность пообщаться с экспертами и получить советы на будущее.»

Логвин Федор: «Я все время финала был на факультете психологического здоровья и отношений. Перед нами стояла достаточно широкая задача по улучшению сообщества университетов в различных психологических аспектах. Вместе с командой абсолютно разных, но замечательных ребят мы создавали внутривузовское пространство для снятия стресса и агрессии. Мы были из разных направлений, с разным опытом и взглядами на мир, но смогли прийти к некоторой общей концепции, пожалуй, наиболее проработанной именно благодаря взглядам с кардинально разных сторон. В итоге, наш проект был выбран лучшим в рамках факультета, за что каждый член команды от партнеров конкурса получил в подарок по айфону. Мы не собираемся останавливаться, и попробуем превратить это решение в нечто большее, в то, что принесет пользу окружающим. Так же на конкурсе выступало множество спикеров самых разных направлений. У меня нашло отклик выступление Артема Елмуратова (основатель Genotek), и, возможно, благодаря конкурсу у меня появится работа в перспективной компании.»

Ажикина Ольга: «…Траектория моего развития происходила стандартно: первый этап с разработкой проекта по определенной проблеме, по результату которого я вошла в топ лучших студентов Санкт-Петербурга и перелет на полуфинал и финал, мне собственно оплатил комитент молодежи. За что я также отдельно им благодарна. Второй этап больше предусматривал оценку личностных качеств, без четкого задания и правил, как это будет происходить. И как результат всех действий – финал, который представлял из себя по сути нечто общее первых двух этапов, где участники конкурса занимались решением проблем студентов по определенным тематикам. В первую очередь, я бы сказала, что для меня “Твой ход” – это про людей. Про студентов, преподавателей, организаторов конкурса. Мы все могли ошибаться иногда, но тем не менее мы понимали, что это не страшно, а возможно и интересно. “Твой ход” – это вечная импровизация, где правила менялись часто, но от этого становилось лишь интереснее. Я не хочу говорить, что конкурс – это проверка на прочность. Мне кажется, здесь каждый решает, с какой целью он идет на проект. Мне же хотелось узнать что-то новое и обсудить существующие проблемы студентов, которые меня волнуют последние несколько лет. Изменилось ли мои видение? Отчасти. Думаю, каждому из нас стоит иногда сменить вид деятельности хотя бы ненадолго и попробовать себя в чем-то новом. Тем самым, позже, вернувшись в привычную для себя атмосферу и ритм, мы можем внести в нее нечто новое.) Я бы действительно советовала бы каждому попробовать потратить свое время хотя бы на первоначальный этап. Уверена, что все мы талантливы во многим областях, и не только в ветеринарии. Так почему бы не рассказать об этом остальным? Не показать самому себе, в конце удивившись и заметить: Ого, и так я получается тоже умею?»

За все время конкурса, который длился полгода, ребята раскрыли как свои лидерские качества, так и способность работать в команде. Стоит отметить, что наши ребята получили сертификаты на путешествие в рамках программы «Россия-страна возможностей». Отдельно, хотим поблагодарить администрацию ВУЗа за большой вклад и поддержку наших студентов в участии конкурса такого масштаба, а также куратора конкурса «Твой ход» от университета асс. кафедры патологической физиологии к.в.н. Анисимову К.А., и заместителя декана по воспитательной работе доц. кафедры ветеринарной радиобиологии и БЖЧС  Югатову Н.Ю.