В рамках сотрудничества нашего университета с Центром профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А.И. Герцена 16 декабря состоялась онлайн-встреча со студентами факультета ветеринарно-санитарной экспертизы, из серии тематических адаптационно-просветительских встреч по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма для студентов первых курсов.

Это мероприятие явилось продолжением лекции об экстремистской символике, проводимой доцентом кафедры истории религии и теологии Гайдуковым Алексеем Викторовичем. В беседе говорилось о том, что псевдославянская идеология под благовидными предлогами защиты древнеславянских корней, традиций и обрядов навязывает россиянам, прежде всего молодежи, человеконенавистнические идеи нацизма, их приемлемость и допустимость в современных условиях. Были приведены результаты исследований, из которых видно, что молодые люди являются наиболее активными пользователями интернет-ресурсов и социальных сетей, и экстремистская символика, тиражируемая в интернет-пространстве, представляет реальную угрозу социализации молодежи и требует решительного противодействия со стороны государства и общества.

Подобные мероприятия значимы и необходимы для проведения в рамках просветительской работы по профилактике радикализма и экстремизма.  Алексей Викторович не только донес до слушателей очень важную информацию, но и сделал это интересно, не скучно. Информация была очень важная и полезная.