В День воинской славы России (День снятия блокады Ленинграда) 27 января студенты 4 курса факультета ВБРиА и 1 курса ФВМ 9,10,17 и 18 групп – добровольцы Волонтёрского центра СПбГАВМ, в сопровождении своих кураторов, доцента кафедры биохимии и физиологии Бахты А.А. и доцента кафедры ветеринарной радиобиологии и БЖ ЧС Гапоновой В.Н., приняли участие в торжественно – траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а также поддержали акцию «Ленточка Ленинградской Победы» на Дворцовой площади.

BCsB0dwb_BM

Пискарёвское мемориальное кладбище – это одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. На кладбище воздвигнут мемориал павшим, в память о тех, чьи жизни унесли жестокие 872 дня Блокады. Волонтёры, студенты нашей академии, совместно с добровольцами Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», традиционно сопровождали ветеранов и жителей блокадного города к монументу «Мать-Родина», помогали на лестницах и подъёмах, встречали автобусы с делегациями.

IMG_1609

IMG_1600

32xIXxikFbY

tpGZn-WggDg

На Дворцовой площади, в самом сердце Петербурга, в День воинской славы России ребята раздавали ленточки, рассказывали жителям и гостям Северной столицы о важной для нашего города дате.
IMG_1633 Зеленая полоска на ленте означает цвет жизни, а оливковая символизирует победу. Сама акция, «Ленточка Ленинградской Победы», призвана напомнить о героизме и мужестве защитников и жителей Ленинграда и о том, почему важно сохранять мир на планете.

IMG_1634

IMG_1637

IMG_1638