Каждый год Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября. Его празднуют в России и еще нескольких десятках стран.
День защиты животных относится к категории экологических праздников. По всему миру в честь него проходят разнообразные благотворительные и просветительские мероприятия. Ветеринарные клиники проводят дни открытых дверей с мастер-классами для владельцев домашних животных, рассказывают об особенностях ухода, кормления и лечения, важности вакцинации.

Во множестве стран мира активно поднимаются такие вопросы как сохранение вымирающих видов, пресечение жестокости по отношению к питомцам, гуманное решение проблемы бездомных животных, улучшение условий в зоопарках, питомниках и приютах.

В честь Всемирного Дня защиты животных волонтёры СПбГУВМ, студенты 1 курса 18 гр. Андрейчук Елена, Веретенникова Дарья, 9 гр. Казанцева Анна, 14 гр. Савченко Анастасия, Сенина Ольга, 6 гр. Гончарова Алеся, 3 курса 8 гр. Веселова Дарья посетили приют бездомных кошек «Островок». Добровольцы помогли покормить пушистых красавиц, убрать комнаты, вычесать их, а также поиграли и приласкали соскучившихся по теплу и заботе животных.

Жизнь как диких, так и домашних животных во многом зависит от человека, его деятельности и бесцеремонного вторжения в природу. День защиты животных призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей планеты, охватывает всех живых существ и уникальные проблемы каждого вида.