3 декабря 2020 года ректор Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины академик Анатолий Александрович Стекольников принимал участие в 33-й Генеральной ассамблее Европейской ассоциации учреждений ветеринарного образования.
EAEVE была основана в 1988 году и первоначально базировалась в Мезон-Альфор, Франция. Позже административный офис располагался в Брюсселе, Бельгия, а с 2007 года местонахождение EAEVE и его офисов было в Вене, Австрия.

 

Основная миссия EAEVE заключается в оценке, продвижении и дальнейшем развитии качества и стандартов ветеринарных медицинских учреждений и их обучения в государствах-членах Европейского Союза (ЕС) и других стран, а основная цель – следить за гармонизацией минимальных стандартов, установленных в программе обучения ветеринарных хирургов в Директиве Европейского Союза. Это осуществляется посредством Европейской системы оценки ветеринарного обучения, которой управляет EAEVE, но с совместной ответственностью с Федерацией ветеринаров Европы (FVE). Также, EAEVE позволяет укрепить сотрудничество между учреждениями-членами и выступить в качестве форума для обсуждения с целью улучшения и гармонизации ветеринарного образования. Дополнительные задачи – содействие обмену информацией, обмену персоналом, студентам и обмену учебными материалами между членами. Членами являются факультеты, школы и университеты, занимающиеся преподаванием и исследованиями в области ветеринарной медицины и науки. СПбГУВМ был принят в члены данной Ассоциации, где уже несколько лет ведёт активную работу по повышению качества подготовки ветеринарных специалистов.
В генеральной ассамблее приняли участие 287 делегатов. Всего в эту организацию входят учреждения из 46-ти стран. На генеральной ассамблее были рассмотрены и утверждены ряд вопросов, касающиеся как деятельности самой организации: отчет президента о проделанной работе, финансовый отчет, результаты аудиторской проверки и др., так и вопросы связанные с качеством образования. Так одной из тенденций было обозначено, что большинство ветеринарных вузов в различных странах отходят от содержания большого количества животных для учебных целей и возрастает доля частного сектора в реализации практических навыков студентов (привлечение частных клиник и ферм для прохождения практики). Также были внесены корректировки в процедуру аккредитации вузов в условиях пандемии.
 
 
 
 
 
В завершении ассамблеи было проведено дистанционное переизбрание президента, вице-президента и региональных представителей исполнительного комитета. Большинством голосов был поддержан текущий президент ассоциации Dr. Stéphane Martinot.