Память о днях, которые город прожил в блокаде сохраняется в Петербурге по настоящий день. 27 января – знаковый день не только для петербуржцев, но и для всех россиян – День воинской славы! Это день, когда закончилась героическая оборона Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня! Битва за Ленинград стала одним из наиболее значимых сражений Второй мировой войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города.
26 января студенты Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины приняли участие в организации молодежной акции «Блокадное дерево памяти» в мемориальной зоне Московского парка Победы. Ребята обеспечивали проведение мероприятия, техническую поддержку звукового оборудования, выдавали блокадные ленточки, а также, сами смогли повязать их на дерево в память о годах Блокады. Акцию открыл глава администрации Владимир Ушаков. «Сколько бы лет не прошло не утихает боль. Блокада – это 900 дней страданий, самоотверженности и мужества. Память об этих днях хранят наши ветераны и передают ее молодым. Храните историю своих семей, помните о подвиге своих прадедов, старайтесь жить так, чтобы они гордились вами», – сказал глава района.
27 января студенты и преподаватели нашего университета присоединились к торжествам, посвящённым 77-годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Основные события развернулись на территории вузовского кампуса. К мемориалу в честь героев-освободителей «Вечная слава» традиционно были возложены букеты цветов. Тут же прошла акция “Дерево памяти” – зелено-оливковые ленточки, уже ставшие символом Ленинградской победы, участники митинга повязали на ветви деревьев университетского сквера. Кроме того, в этот же день, прошла ещё одна памятная акция, только в онлайн формате. Студенты, сотрудники и преподаватели нашего университета исполнили стихи о борьбе и подвиге жителей и освободителей Ленинграда.
Студенты 1 курса, добровольцы Волонтерского центра «Академия Добра» СПбГУВМ Ильчевская Зоя, Курлыгина Виктория, Миронова Валерия, Плотникова Ксения, сотрудники кафедры биохимии и физиологии совместно с преподавателями кафедры патологической физиологии Анисимовой К.А. и Гапоновой В.Н. приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище, посвящённой 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
27 января —в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады студенты Университета совместно с Лидерским клубом молодежного центра и Молодежным советом Московского района СПб начали в 9 утра с проведения акции “Свеча памяти” у мемориала жертвам Блокады Ленинграда в Парке Победы в память о погибших ленинградцах.
Ребята принял участие в организации Торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов, проходившей у Мемориального комплекса героическим защитникам Ленинграда на Площади Победы.