Уже традиционно, каждый год Волонтёрский центр СПбГУВМ «Академия Добра» проводит акцию по оказанию помощи бездомным животным «Счастливые носы». Преподаватели, студенты, волонтеры, все кому небезразлична судьба несчастных животных принимают участие в данном мероприятии. В очередной раз мы посетили 2 особенно дорогих для нас  приюта «Особый Друг» и «Островок надежды».

 «Островок надежды» – это приют для кошек, оставшихся без хозяев, некоторые из них изначально были спасены добрыми людьми, нашедшими их на улице. Несмотря на непростые судьбы, большинство из них также по-прежнему верят людям, верят, что они нужны, и, что найдется хозяин, который подарит им всю свою любовь и ласку. Недавно «Островок надежды» пережил серьезный переезд и сейчас животные, испытав сильный стресс, стараются адаптироваться к новым для них условиям.

 

«Особый Друг» – это необычный приют, который занимается помощью травмированным и больным собакам, а также животным-инвалидам. Открытые, добрые и все ещё верившие в людей, несмотря ни на что, животные, получают шанс на нормальную счастливую жизнь со своим хозяином. В этом году, к сожалению, нам не удалось пообщаться с питомцами т.к. в связи с январскими снегопадами и ситуацией по коронавирусу их выпускают на ограниченном пространстве в определенное время. Дальние прогулки, которые регулярно проводятся с собаками в обычном режиме в период снегопада временно приостанавливаются в связи с тем, что этим  «особенным» животным нужны специальные тележки, на которые налипает снег, в результате чего, животному сложно передвигаться на передних конечностях с дополнительной нагрузкой.

Приюты «Особый Друг» и «Островок надежды» передают огромную благодарность всем, кто не остался равнодушным и принял активное участие в акции «Счастливые носы». От лица волонтерского центра СПбГУВМ хочется сказать отдельное спасибо Черневич Д., студентам, волонтерам университета, Бахте А.А. и всему составу кафедры биохимии и физиологии, а также  Лукояновой Л.А., Анисимовой К.А. и кафедре патологической физиологии, которые всем дружным коллективом оказали помощь нуждающимся животным!