Аспирант кафедры биохимии и физиологии СПбГУВМ Курилова А.А. (научный руководитель д.б.н. профессор Л.Ю. Карпенко) приняла участие в VI ежегодном научном Всероссийском молодежном форуме «Наука будущего – наука молодых», который проходил с 17 по 20 ноября 2021 года в Москве.

В работе форума приняли участие более 600 человек, в том числе ученые из 16 стран. Состоялась научная конференция «Наука будущего», где были заслушаны более 400 научных докладов, прошли международные дни науки Германии, Франции, Греции. Был открыт созданный в Калининградской области карбоновый полигон «Росянка». Одним из важных событий форума стало заседание Совета по грантам Правительства Российской Федерации, в ходе которого были приняты решения об очередных этапах развития  программы мегагрантов.

Форум проводится с 2015 года и стал самым главным событием для молодых ученых. Форум предоставляет возможность междисциплинарного общения с известными учеными из разных стран, в том числе с представителями лабораторий, которые работают по мегагрантам. В 2021 году форум и конференция проводились в гибридном формате на трех площадках на базе трех вузов – Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова и Балтийского федерального университета имени И. Канта.

Аспирант кафедры биохимии и физиологии Курилова А.А. приняла участие в традиционном конкурсе научных работ среди студентов, аспирантов и молодых ученых. В этом году отбор проводился более чем из 6000 работ. Проект Куриловой А.А. был отмечен конкурсной комиссией в рамках секции «Агробио и продовольственные технологии» и прошел в финал конкурса. Также Курилова А.А. стала победителем по итогам постерной сессии.

Руководитель Программного комитета форума, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель направления Биоматериалы Научного центра генетики НТУ Сириус, директор исследований CNRS (Франция) Дмитрий Иванов охарактеризовал уровень представленных студентами и аспирантами конкурсных научных работ как беспрецедентно высокий: “По всем 10 научным направлениям, по которым проводился конкурс, между членами научного жюри, а это очень уважаемые в мировой науке люди, шли очень острые дискуссии на этапе определения победителей. Студенты и аспиранты из региональных университетов по уровню теоретической и практической подготовки ни в чем не уступают представителям столичных вузов. Это свидетельствует о значительно выросшем качестве исследовательской деятельности, о развитии приборной базы университетских лабораторий, об очень высоком уровне мотивации молодых ученых”. Как пояснил Д. Иванов, в результате конкурсного отбора в ходе отборочного тура из более чем 6000 заявок были отобраны 300 финалистов. Таким образом, заключил Иванов, конкуренция составила более 100 человек на одно место в списке победителей конкурса»

 Помимо конкурсного выступления ассистент Курилова А. А. приняла участия в других знаковых событиях форума «Наука будущего»: открытии уникального карбонового полигона «Росянка», российско-французском дне науки, российско-германском семинаре «Климат, окружающая среда и устойчивое развитие» и другие.  Участвовала в экскурсиях по лабораториям НИТУ МиСИС, которую провели сотрудники лабораторий и ознакомилась с прогрессивными направлениями научных исследований в области техники, которые ведет университет. Полученные знания по смежным областям науки будут применены в дальнейшем для подготовки практических занятий, расширения кругозора студентов СПбГУВМ, а также при написании научных работ.