Наш университет, являясь участником координационного центра по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма 30 ноября принял участие в очередной адаптационно-профилактической онлайн-встрече по укреплению гражданской идентичности и профилактике радикализма.

Встреча была посвящена основам информационной безопасности пользователей в сети интернет, что было символично, так как сегодня Международный день защиты информации, который отмечается уже 33 года.

В мероприятии приняли участие студенты первого курса факультета биоэкологии, которые с особым вниманием послушали спикера. Лекцию проводила доцент кафедры социальной безопасности РПГУ им. Герцена Есипова А.А.

Сегодня интернет прочно вошел в жизнь человека, а на фоне нестабильной эпидемиологической ситуации, когда большая часть граждан России вынуждена была работать и учится в дистанционном формате, пользование сетями значительно возросло. Такое положение вещей, безусловно повышает риски молодежи оказаться втянутыми в экстремистские сети.

Лектор ознакомила студентов с основами законодательной базы и основными понятиями данного вопроса, с ответственностью за распространение противоправного контента в сети интернет, признаки «вербовки» в сети, и куда можно обратиться в случае выявления информации противоправного характера.

Лекция была направлена на то, как противостоять дезинформации, как «не попасть на удочку» радикально настроенных граждан и не совершать фатальных, для общества и конкретного человека правонарушений.

Также спикер отметила, что информационная безопасность зависит и от самих потребителей данной информации. Необходимо давать критическую оценку источника информации, учитывать какие могут быть последствия.

Студенты с большим интересом прослушали лекцию, которая вызвала активную рефлексию среди обучающихся по окончании мероприятия.