2–3 апреля в Москве состоялось знаменательное событие для российской птицеводческой отрасли – конференция «Лидеры АПК. Конкуренция. Компетенции. Команда».
Это мероприятие собрало на одной площадке более 400 руководителей и специалистов ведущих предприятий агропромышленного комплекса (АПК) из России, Беларуси и Казахстана, чтобы обсудить насущные проблемы и перспективы развития отрасли.
Ключевым аспектом конференции стало обсуждение кадрового вопроса: формирование кадрового резерва, внедрение новейших технологий в обучение специалистов и многие другие темы, способствующие укреплению кадрового потенциала в агропромышленном комплексе.
Кирилл Племяшов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, поделился информацией о том, как популяризируются профессии аграрной сферы среди молодежи:
«Аграрные вузы сегодня активно стремятся привлечь молодых людей и направить их на востребованные профессии в сельском хозяйстве. Для этого создаются дополнительные возможности: курсы, которые помогают студентам получить бонусные баллы при поступлении, олимпиады, участие в которых также дает дополнительные преимущества. Важно, чтобы выпускники таких вузов возвращались в свои родные регионы, развивали местные экономики и вносили свой вклад в сельское хозяйство».