Уникальная экскурсия в Музеи анатомии животных и патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины прошла с большим успехом!
Музеи СПбГУВМ уже не первый год входят в программу «Ночи музеев». Посетители смогли погрузиться в мир ветеринарной медицины, узнать много нового о строении животных и их болезнях, а также увидеть богатую коллекцию музеев.
В Музее патологической анатомии и судебной ветеринарной медицины гости увидели влажные препараты, акварельные рисунки, чучела и скелеты животных. Особого внимания заслужили работы художников Анны и Георгия Гарнак, чьи акварельные рисунки с фотографической точностью демонстрировали патологические процессы. К сожалению, оба художника погибли в годы блокады, но их творчество продолжает просвещать.
В Музее анатомии животных посетители увидели коллекцию скелетов экзотических животных и уникальное собрание ангио-неврологических препаратов. Профессор Павел Янушкевич остался в блокадном Ленинграде, чтобы сохранить кафедру и коллекцию, несмотря на эвакуацию части экспозиции. К сожалению, он погиб вместе с семьей в первую блокадную зиму, но его самоотверженный труд позволил сохранить важные учебные и научные препараты.
Во время Великой Отечественной войны университет сильно пострадал от бомбежек и артобстрелов, а многие ученые и преподаватели ушли на фронт. Экскурсанты узнали истории об университете и его героях, а также увидели памятник студентам и ветеринарным врачам, сражавшимся на фронте.
Мероприятие оставило неизгладимые впечатления и позволило прикоснуться к истории и науке.
Больше фото по ссылке: https://disk.spbguvm.ru/s/bW67oaDfSwjXGM8
