За свою историю нашей стране довелось на себе испытать ужасы фашизма и нацизма со стороны гитлеровской Германии в период Второй Мировой войны. И сейчас, в условиях современных реалий, наша страна вновь столкнулась с проявлениями неонацизма.

1 октября 2025 г. в рамках реализации мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма согласно Комплексному плану противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, утвержденного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 30.12.2023 № Пр-2610, состоялся тематический кинопоказ, на котором вниманию студентов был представлен документальный фильм «Фашизм по-украински, уроки истории и наши дни», разработанный Институтом современного государственного развития.

Фильм, построенный на документальных фактах и исторических событиях, посвящен истории формирования фашизма и национализма на Украине, который начал развиваться еще в начале 20-х гг. ХХ века в Западной Украине и активизируется с новой силой в настоящее время.Данный фильм позволяет проанализировать события, происходящие на Украине сегодня.

Цель данного кинопоказа — помочь молодому поколению не забывать историю своей страны, выбрать правильные жизненные ориентиры и ценности, направлять свои знания и умения на созидание, а не на разрушение и геноцид своего народа.

Также студентам была рекомендована к прочтению книга М.С. Григорьева и Д.В. Саблина «Военные преступления киевского режима в Курской области и в Донецкой Народной Республике. Материалы Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов (2025)»
 
Посмотреть фильм можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/uylqQDETwTXvmA