13 февраля в рамках мероприятий по противодействию распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде состоялось занятие со студентами 1 курса на тему: «Личность террориста и его психологический портрет. Способы вербовки в террористические организации и как этому противостоять.»
Что обсудили на встрече:
1. Психологический портрет террориста
2. Экстремистское сознание современного террориста
3. Личность террориста: психолого-криминологический портрет
4. Особенности психологии детей и молодежи, представляющие риск вовлечения в террористическую деятельность
5. Способы вовлечения в террористическую организацию
6. Религиозная составляющая вербовки в террористическую организацию
7. Признаки вербовщика в террористическую организацию
8. Способы защиты от деструктивного влияния сект и террористических организаций.
Студентам продемонстрированы социальные видеоролики:
1. Как не стать жертвой вербовки (с сайта НАК)
2. Антитеррор. Школа безопасности. Как вести себя при контакте с подозрительными лицами (подготовлен студией «Молох» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям)
3. Способы вербовки граждан для совершения противоправных действий (подготовлен Министерством внутренних дел по Республике Коми)
4. БПЛА как источник террористической опасности. Что делать, если вы обнаружили БПЛА? (изготовлен по заказу Департамента региональной безопасности ЯНАО).
До студентов была доведена информация с сайта Национального антитеррористического комитета о предъявлении следственными органами Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России обвинения двум 15-летним жителям Республики Башкортостан(п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ — совершение теракта группой лиц по предварительному сговору). По данным следствия, обвиняемые, выполняя заказ интернет-вербовщиков, действующих против интересов РФ, находясь вблизи ж/д станции, за денежное вознаграждение совершили поджог ж/д оборудования, отвечающего за безопасность движения.
Следственный комитет обращает внимание, что спецслужбы иностранных государств, пользуясь доверчивостью подростков, продолжают их вербовку в террористическую деятельность, используя социальные сети и популярные мессенджеры, таким образом склоняя подростков к совершению особо тяжких преступлений. Действия террористического характера влекут за собой уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. Уголовная ответственность по данным статьям УК РФ наступает с 14 лет.
