Мероприятия Волонтёрского центра СПбГУВМ «Академия Добра»

за 2019-2020 учебный год

«Московский Добрый»

21.10.2019 состоялась встреча активистов волонтёрского движения с руководителем добровольческого движения Московского района «Московский Добрый» Юлианной Титовой.

На данной встрече ребята подробнее узнали о направлениях добровольчества в московском районе, особенное развитие в котором получило социальное направление добровольчества. Юлианна рассказала о планируемых мероприятиях московского района. Ребята познакомились, высказали свои пожелания относительно участия в мероприятиях, работы нашего центра, обсудили новые идеи, обозначили цели и задачи предстоящего года.

День снятия блокады Ленинграда

В День воинской славы России (День снятия блокады Ленинграда) 27 января студенты 4 курса факультета ВБРиА и 1 курса ФВМ 9,10,17 и 18 групп – добровольцы Волонтёрского центра СПбГАВМ, в сопровождении своих кураторов, доцента кафедры биохимии и физиологии Бахты А.А. и доцента кафедры ветеринарной радиобиологии и БЖ ЧС Гапоновой В.Н., приняли участие в торжественно – траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а также поддержали акцию «Ленточка Ленинградской Победы» на Дворцовой площади.

BCsB0dwb_BM

Пискарёвское мемориальное кладбище – это одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. На кладбище воздвигнут мемориал павшим, в память о тех, чьи жизни унесли жестокие 872 дня Блокады.

IMG_1600

IMG_1609 Волонтёры, студенты нашей академии, совместно с добровольцами Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», традиционно сопровождали ветеранов и жителей блокадного города к монументу «Мать-Родина», помогали на лестницах и подъёмах, встречали автобусы с делегациями.

32xIXxikFbY

tpGZn-WggDg

На Дворцовой площади, в самом сердце Петербурга, в День воинской славы России ребята раздавали ленточки, рассказывали жителям и гостям Северной столицы IMG_1633

о важной для нашего города дате.
Зеленая полоска на ленте означает цвет жизни, а оливковая символизирует победу. Сама акция, «Ленточка Ленинградской Победы», призвана напомнить о героизме и мужестве защитников и жителей Ленинграда и о том, почему важно сохранять мир на планете.

IMG_1634

IMG_1637

IMG_1638

«Школа добровольцев и волонтёров «Опора».

9 октября состоялось торжественное открытие пятого потока проекта Ассоциации «Опора» «Школа добровольцев и волонтёров «Опора». Кураторы добровольческих направлений Волонтёрского Центра СПбГАВМ, студенты 3 и 4 курса Веселова Д. и Кукина М.В. совместно с руководителем центра приняли участие в данном проекте. Преподаватели, ведущие общественные деятели СПб и ЛО проведут занятия по различным направлениям добровольческой деятельности: «Социальное», «Экологическое», «Событийное», «Медиадобровольчество» и т.д.

Главные задачи проекта – формирование у студентов представления о современных направлениях волонтёрства в России, реализация потенциала молодежи в сфере добровольчества, создание условий для привлечения их к социально значимой деятельности.

Волонтерская акция Академии

«Счастливые носы»

18 января преподаватель кафедры ветеринарной радиобиологии и БЖЧС и, по совместительству, руководитель Волонтёрского центра СПбГАВМ «Академия добра», Гапонова Виктория Николаевна, студентка 2 курса 8 группы Веселова Дарья и студент 4 курса 2 группа Коксин Андрей привезли подарки в приюты «Особый друг» для собак и «Островок» для кошек. Подарки и ветеринарные препараты были собраны студентами, преподавателями и сотрудниками в рамках акции «Счастливые носы», организатором которой выступил волонтёрский центр Академии. Волонтеры привезли в приюты различные корма, игрушки, перчатки, пеленки, вкусняшки. Кроме подарков гости были рады поделиться своим теплом и любовью – Веселова Дарья провела замечательный день в играх и общении с кошками, а Коксин Андрей провёл незабываемое время в компании дружелюбных собак и совершил увлекательную прогулку с псом по кличке Седой.

https://sun9-28.userapi.com/c205224/v205224853/4289b/gBh9ASc-DY8.jpg

https://sun9-68.userapi.com/c205224/v205224853/428a3/cd3B0oBGOLU.jpg https://sun9-67.userapi.com/c205720/v205720552/4288b/RDluyms-0mA.jpg

https://sun9-28.userapi.com/c205724/v205724479/3f457/1pcDk0ygzuY.jpg https://sun9-3.userapi.com/c205724/v205724479/3f450/2CwBXbaoOww.jpg

Экскурсия первокурсников в ВИМАИВиВС.

Студенты первого курса 9 группы СПбГАВМ, активисты волонтёрского движения совместно со своим куратором и руководителем Волонтёрского центра СПбГАВМ Гапоновой В.Н. 10.10.19. посетили один из самых крупных военно-исторических музеев мира – музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны РФ, организованной Центром городских волонтёров Санкт-Петербурга.

Во время данной экскурсии ребята познакомились с обширными коллекциями артиллерийских орудий и боеприпасов, стрелкового и холодного оружия, военно-исторической техники, средств военной связи, боевых знамён, военной формой одежды и многим другим.

Экспозиция размещена в 13 залах. Многие из экспонатов являются памятниками науки, техники, искусства. В музее можно увидеть старейшие образцы русской артиллерии XIV-XVI вв., такие как устюженские железные пищали, бронзовые орудия мастера Якова конца XV века, а также отечественные нарезные орудия XVI-XVII вв. Залы музея украшают картины известных русских художников –баталистов.

Посещение подобных мероприятий развивает патриотизм среди учащихся и помогает приобщить студентов к отечественной и мировой истории.

Дорожная карта добровольчества на 2020 год.

Кураторы добровольческих направлений, студенты 3 и 4 курсов Расторгуев Е.В. и Кукина М.В. совместно с руководителем Волонтёрского Центра СПбГАВМ Гапоновой В.Н. 1 октября приняли участие в форсайт-сессии, организованной Советом по развитию добровольчества при Комитете по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с ГБУ «Дом молодёжи Санкт-Петербурга».

Данная форсайт –сессия была посвящена анализу и сбору информации о потребностях и запросах добровольческого движения для формирования региональной дорожной карты по развитию добровольчества в Санкт-Петербурге на 2020 год.

В рамках данной встречи представителям волонтёрских объединений высших и средних профессиональных образовательных учреждений удалось обсудить существующие проблемы волонтёрских организаций, обменяться опытом и возможными ресурсами, что позволило увидеть проблемы с разных сторон и в целом, найти различные варианты решения актуальных вопросов и перенять опыт других волонтёрских ячеек.

Посещение РКЦ диких животных «Велес».

В очередной раз, 13 октября, студенты СПбГАВМ, активисты волонтёрского движения совместно с ребятами из СДО «ЗОВ» РГГМУ посетили Российский карантинный центр диких животных «Велес».

К сожалению, карантинный центр диких животных существует исключительно благодаря активности неравнодушных людей, в первую очередь волонтёров, которые, по зову своего доброго сердца, оказывают посильную помощь бедным животным.

В реабилитационном центре нашли свой приют такие животные как лисицы, бурые и гималайские медведи, лоси и северные олени, альпаки, гибрид волка и собаки, рыси и даже львица.

Помимо животных там также получают свою помощь некоторые виды птиц: чайки, гуси, аисты, вороны, хищные птицы. Большинство животных попадают в Центр искалеченными, те же, кто попал в Центр, будучи малышами или абсолютно здоровыми, в дальнейшем отпускаются на волю в естественную для них среду обитания – в дикую природу.

На снимке

На снимке студент 1 курса СПбГАВМ Алексютин В.А.

Несмотря на дождливый и пасмурный день, ребята потрудились на славу: убрали медвежью клетку, поменяв там подстилку, перебрали ветки, которые зимой пойдут на корм лосям, навозили камней для обустройства территории загона северных оленей и лосят, перебрали продукты, пригодные для кормления животных и вынесли мусор. В награду за свое участие они смогли прикоснуться к частице дикой природы, получили незабываемые эмоции и благодарные взгляды зверей.