Евротур «Ветеринария – 2014» с посещением профильных ВУЗов.

Варшава – Нюрнберг – Страсбург – Кольмар – Лион – Каркассон – Тулуза – Лазурный берег – Канны – Ницца – княжество Монако – Мюнхен.

 
Уже стало своего рода традицией каждую осень отправлять группу лучших студентов в сказочное путешествие по странам Европы с целью не только развлекательной, но и образовательной. Вот и этот год не стал исключением. Во главе туристической группы, как и год назад, стояли проректор по научной работе и международным отношениям Лариса Юрьевна Карпенко и декан факультета ветеринарной медицины Щипакин Михаил Валентинович, которые стали своего рода волшебниками-организаторами для всех участников поездки. Хочется отметить, что с каждым годом маршруты становятся все интереснее и увлекательнее. Страны меняются словно в калейдоскопе, покоряя своими яркостью и красотой.
Итак, 19 сентября нас вновь ожидал на платформе поезд «Санкт-Петербург – Брест»…
Первым европейским городом, распахнувшим свои ворота для группы СПбГАВМ, стал Нюрнберг. Наверное, каждый город может гордиться чем-то самым-самым, но именно свободный город Нюрнберг еще в Средние века считался самым немецким городов из всех немецких городов. Именно в Нюрнберге в те незапамятные времена хранились Имперские клейноды – атрибуты императорской власти. Благодаря стратегически выгодному расположению этот город стал укрепленной резиденцией немецких королей и имел большое значение для всей Священной Римской империи.
На второй день, проехав всего каких-то 60 км от места нашего ночлега, мы очутились в Страсбурге – пограничном городе, являющемся одновременно городом французской и немецкой культур. Весь центр города, находящийся на острове, окруженном рекой Иль, признан ЮНЕСКО мировым наследием человечества. Страсбург, не имея статуса столицы государства, подобно Женеве и Нью-Йорку, является местом заседания международных организаций и проведения многонациональных конгрессов.

Недалеко от Штрасбурга (так называют этот город немцы) располагается небольшой эльзасский городок Кольмар, где для юных ветеринарных следопытов была организована поездка на экскурсионном поезде.

На третий день нашей поездки мы отправились в гости к нашим лионским друзьям в первую в мире ветеринарную школу. Лион – один из самых больших и красивых городов Франции. История его насчитывает более 2000 лет, он расположен на слиянии двух рек – Роны и Соны и окружен двумя холмами – Фувьер и Круа-Рус. Теплая обстановка, дружелюбный прием, организованный для нас в Высшей Национальной Ветеринарной Школе Лиона нельзя было назвать официальным визитом. Стоит упомянуть, что после прошлогодней поездки между нашими учебными заведениями был образован союз, позволивший студентам Санкт-Петербургской академии проходить производственную практику во Франции.

Следующим городом на пути нашей группы покорителей Франции была Тулуза, но до того, как разместиться в тулузском отеле, по желанию ребят автобус, совершив небольшое отклонение от маршрута, завез нас в средневековый город-крепость Каркассон, который упоминается в летописях уже с 1 века до н.э., а первое поселение здесь основали галлы во 2 веке до н.э. С тех пор кто только не владел городом: и римляне, и вестготы, и сарацины, и франки…

В вышеупомянутой Тулузе у нас была особая миссия – визит в Высшую Национальную Ветеринарную Школу. Надо сказать, что в данном учебном заведении мы оказались первый раз, но это не помешало нашему руководству войти в дружественный контакт с администрацией французской школы и подписать документы, расширяющие границы международных связей. Теперь и в этот город Франции студенты СПбГАВМ могут отправляться на стажировку и на прохождение практики. После официальной части программы нам была организована экскусия по Тулузе – городу на юге-западе Франции, расположенному на реке Гаронна между Средиземным морем и Атлантическим океаном. Это один из самых крупных культурных, научных и промышленных центров Франции и пятый по численности населения город страны.

И наконец-то…..нет! НАКОНЕЦ-ТО наш путь лежал на долгожданный, кажущийся таким недоступным, непостижимым и сказочным Лазурный берег. Если сказать, что встречи с этим местом все ждали – это значит не сказать ничего… Итак, Канны – наиболее популярный и известный курорт Лазурного Берега, место проведения знаменитого каннского фестиваля. Основан лигурами на побережье залива Напуль, куда вплотную подходит горный массив Эстрель. Здесь ребятам был предоставлен спокойный отдых на море, вечерние променады по живописному берегу. Для желающих была организована поездка в Ниццу, посещение русской православной церкви, прогулка поэтому потрясающему городу. Ницца была основана греками в середине 4 века до н.э. и названа Никэйя в честь богини победы НИКИ, в ознаменование победы над лигурийцами. Она стала одним из важнейших торговых городов на побережье Лигурийского моря. С середины 19 века Ницца стала популярным курортом среди русской аристократии. В 185 году вдовствующая императрица Александра Федоровна прибыла в город,  бухте Вильфранш приобрела землю, построила императорские дома. В 1912 году в городе было закончено возведение собора Святого Николая, красивейшего православного собора за пределами России. Он был освящен в присутствии русского царя Николая 2. Сегодня Ницца, наряду с Каннами,  – один из самых известных и элитных курортов Лазурного берега.

После нескольких чудесных дней, проведенных в этом французском сказочном царстве группа ветеринарных следопытов отправилась покорять еще одну страну, даже не страну, а небольшое княжество..Княжество Монако и его знаменитая скала находится между Францией и Средиземноморьем. Это известное и престижное место входит в состав французского департамента Приморские Альпы. Княжество занимает территорию в 195 гектаров. Необыкновенный ландшафт местности зачаровывает каждого, кто попадает на узкую четырехкилометровую береговую линию. Особый шарм этому месту придают отвесные скалы и отроги горных хребтов «Голова пса» и гора Ажель. Государство, не имеющее никаких природных ресурсов, процветает за счет банковского бизнеса, игорных домов и доходов от туризма. Несмотря на то, что вся территория княжества по сути – сплошной город, Монако утопает в свежести зелени. На каждом шагу то небольшие клумбы, то целые парки. Ну а увидеть знаменитое Казино Монте-Карло – ни с чем несравнимые ощущения.

После покорения Франции и Монако наш автобус держал свой путь в Германию, а именно – в город Мюнхен – жемчужину центральной Европы, столицу федеральной земли Баварии, расположившуюся на реке Изар на юге Германии. Название города произошло от старонемецкого слова Monche, означающего «монахи», так как считается, что начало Мюнхену положили монахи-бенедиктинцы. С тех пор в городе произошла масса событий, среди которых и определившие дальнейший ход мировой истории… Разумеется, как истинные ветеринарные врачи, мы не могли не посетить знаменитый Мюнхенский зоопарк. Особенно интересен этот поход был для тех, кто в рамках самого первого нашего путешествия мог лицезреть Берлинский зоопарк в центре столицы Германии. Эти ребята могли сравнить два совершенно разных ареала для животных.

«Десертом» образовательной поездки стало посещение факультета Ветеринарной Медицины одного из ведущих ВУЗов Польши – Варшавского Сельскохозяйственного Университета. Это современное высшее учебное заведение, занимающее первые места в рейтингах сельскохозяйственных учреждений. Университет сотрудничает с 250 заграничными вузами и научными ассоциациями из 50 стран мира. А теперь и с 251-ым в лице Санкт-Петербургской Академии Ветеринарной Медицины. Надо отметить, что администрация этого заведения самая первая откликнулась на наше приглашение к визиту и сотрудничеству. Заинтересованность и доброжелательность польских коллег просто поразила и приятно удивила. Благодаря работе наших преподавателей теперь и в Польше ждут наших студентов по обмену, как на практику, так и на обучение. Нашему взору были представлены не только кафедры факультета, но и открыты двери в клинику для мелких домашних животных и клинику лечения лошадей. Скажу, что последняя произвела ошеломительный фурор и своей оснащенностью, и своими размерами.

В заключении данного монолога, хочется поблагодарить организаторов поездки в лице ректора СПбГАВМ Стекольникова Анатолия Александровича, Ларисы Юрьевны Карпенко и Щипакина Михаила Валентиновича, и пожелать, чтобы такая замечательная осенняя традиция под названием «Евротур» имела свое продолжение и каждый год не только укрепляла и завязывала международные отношения и связи, но и продолжала расширять кругозор студентов.

«Всем спасибо, все свободны». Занавес.