В период с 17 по 20 апреля 2019 года в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» проводится совещание-семинар проректоров по учебной и методической работе вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на тему: «Совершенствование подготовки кадров для АПК: проблемы и пути их решения».

В работе совещания принимают участие представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Национального аккредагентства в сфере образования, Совета по профессиональным квалификациям АПК, Координационного совета в области образования «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», Федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство и 36.00.00 Ветеринария и зоотехния.

Открыл работу Всероссийского совещания-семинара проректоров по учебной и методической работе вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Малащенко Олег Михайлович – заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

С приветственным обращением выступили, Стекольников Анатолий Александрович – ректор ФГБОУ ВО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, академик РАН, Демидов Алексей Вячеславович – председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С докладами выступили Свистунов Алексей Александрович – заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ, Рукавишников Сергей Михайлович – начальник управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность Рособрнадзора, Бердышев Виктор Егорович – председатель Федерального УМО в сфере высшего образования по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева», председатели Федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования.

Основные темы Всероссийского совещания-семинара посвящены вопросам состояния и перспективам развития высшего аграрного образования Российской Федерации. В работе совещания-семинара рассматриваются основные направления деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, перспективы развития государственной аккредитации образовательной деятельности, актуальность применения профессиональных стандартов, системы профессиональных квалификаций при разработке ФГОС 3++, ПООП, ОПОП и вопросы деятельности Федеральных УМО по подготовке к реализации новых ФГОС ВО 3++. Особое внимание уделяется проблематике взаимодействия образовательных учреждений высшего образования Российской Федерации с работодателями по вопросам качества подготовки специалистов для АПК страны. В рамках семинара-совещания проводится выездное заседание в условиях предприятия ООО «Племенной завод «Бугры» Ленинградской области, модераторами которого выступают Стекольников Анатолий Александрович – ректор ФГБОУ ВО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, академик РАН и Локтионов Виктор Леонидович – генеральный директор ООО «Племенной завод «Бугры».