7 июня в рамках рабочей поездки на Петербургский международный экономический форум Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил Санкт-Петербургскую государственную академию ветеринарной медицины, где ознакомился с достижениями отечественной науки и работой учреждения.

Глава Минсельхоза, в частности, осмотрел музей патологической анатомии. На сегодняшний день его фонды насчитывают более 8000 микроскопических и 4000 гистологических препаратов, а также свыше 1700 оригинальных рисунков по патологическим процессам и болезням животных, число которых постоянно увеличивается.

Также Дмитрию Патрушеву была представлена научно-образовательная лаборатория по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, организованная при кафедре акушерства и оперативной хирургии. Для проведения в ней научных исследований вузом приобретены коровы-доноры, обладающие высокой подтвержденной племенной ценностью. Министр отметил уровень оснащения лаборатории современным оборудованием для получения, оценки и культивирования эмбрионов сельхозживотных.

Делегация Минсельхоза посетила и Научно-исследовательский консультационно-диагностический центр Академии по птицеводству ФГБОУ ВО «СПбГАВМ». Техническое оснащение центра позволяет как обучать студентов современным методикам обеспечения эпизоотического благополучия в птицеводческой отрасли, так и оказывать соответствующие услуги фермерским хозяйствам, научно-исследовательским учреждениям и практикующим ветеринарным врачам.

Кроме того, Дмитрий Патрушев осмотрел многофункциональную академическую клинику, работа которой направлена на создание практической и научно-исследовательской базы для аспирантов, молодых ученых и сотрудников академии, а также разработку и внедрение инновационных методов в ветеринарной медицине. В клинике проводятся образовательные семинары, организуются курсы повышения квалификации и мастер-классы. На завершающем этапе находятся строительные работы по созданию гостиничного фонда для факультета повышения квалификации.

По итогам визита Министр поблагодарил сотрудников академии за высокий вклад в развитие ветеринарной науки, внедрение передовых знаний и инноваций, отметив, что старейший в России профильный вуз остается образцом профессионального подхода к образованию и одним из ведущих научных центров в нашей стране.

Источник: Минсельхоз