В очередной раз, 13 октября, студенты СПбГАВМ, активисты волонтёрского движения совместно с ребятами из СДО «ЗОВ» РГГМУ посетили Российский карантинный центр  диких животных «Велес».

К сожалению, карантинный центр диких животных существует исключительно благодаря активности неравнодушных людей, в первую очередь волонтёров, которые, по зову своего доброго сердца, оказывают посильную помощь бедным животным.

В реабилитационном центре нашли свой приют такие животные как лисицы, бурые и гималайские медведи, лоси и северные олени, альпаки, гибрид волка и собаки, рыси и даже львица.

Помимо животных там также получают свою помощь некоторые виды птиц: чайки, гуси, аисты, вороны, хищные птицы. Большинство животных попадают в Центр искалеченными, те же, кто попал в Центр, будучи малышами или абсолютно здоровыми, в дальнейшем отпускаются на волю в естественную для них среду обитания – в дикую природу.

На снимке студент 1 курса СПбГАВМ Алексютин В.А.

Несмотря на дождливый и пасмурный день, ребята потрудились на славу: убрали медвежью клетку, поменяв там подстилку, перебрали ветки, которые зимой пойдут на корм лосям, навозили камней для обустройства территории загона северных оленей и лосят, перебрали продукты, пригодные для кормления животных и вынесли мусор. В награду за свое участие они смогли прикоснуться к частице дикой природы, получили незабываемые эмоции и благодарные взгляды зверей.