Внимание! Выпускники Университета!

Если вы планируете открыть собственное дело, то это точно для вас!!!

Представляем вашему вниманию информацию об экспериментальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход».

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. В Санкт-Петербурге этот режим действует с 01.01.2020, а в других субъектах РФ он будет установлен с 01.07.2020 (точную дату в определенном регионе можно узнать в Федеральном законе “О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

  • НЕТ ОТЧЕТОВ И ДЕКЛАРАЦИЙ (Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.)
  • ЧЕК ФОРМИРУЕТСЯ В ПРИЛОЖЕНИИ (Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».)
  • МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ (Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.)
  • ЛЕГАЛЬНАЯ РАБОТА БЕЗ СТАТУСА ИП (Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.)
  • ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ (Сумма вычета — 10 000 рублей. Ставка 4% уменьшается до 3%, ставка 6% уменьшается до 4%. Расчет автоматический.)
  • НЕ НУЖНО СЧИТАТЬ НАЛОГ К УПЛАТЕ (Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.)
  • ВЫГОДНЫЕ НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ (4% — с доходов от физлиц. 6% — с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.)
  • ПРОСТАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ (Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.)
  • СОВМЕЩЕНИЕ С РАБОТОЙ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ (Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.)

Данные предоставлены с сайта https://npd.nalog.ru/