8 сентября 2020 года студенты СПбГУВМ, члены студенческого профкома Черневич Дании и Веселова Дарья приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда, посвящённой Дню памяти жертв блокады Ленинграда на площади Победы.

Блокада Ленинграда проводилась в Великую Отечественную войну германскими войсками с целью овладеть городом и уничтожить его. В ходе Ленинградской битвы германские войска прорвались через ст. Мга, заняли 8 сентября 1941 года Шлиссельбург и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Началась блокада города, длившаяся 871 день, сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. В 1941–1942 года советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать кольцо блокады, но смогли это сделать только в январе 1943 года. В феврале в Ленинград пошли поезда с продовольствием, боеприпасами, сырьём. В ходе Ленинградско-Новгородской операции 1944 года блокада была снята полностью, прекратились артобстрелы. Планы германского командования уничтожить Ленинград, вынудить оборонявшиеся советские войска к капитуляции потерпели провал. Героизм и стойкость ленинградцев в условиях блокады стали символом непобедимости и мужества советского народа.

В церемонии принял участие жители Фрунзенского и Московского районов, ветераны, школьники, студенты, представители предприятий и общественных организаций, в том числе руководитель Молодежного совета при администрации Московского района Санкт-Петербурга – Константин Рыжов.

К памятнику возложили цветы первый заместитель главы администрации Фрунзенского района Юлия Фролова, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководители отраслевых Комитетов, представители муниципальных образований.

https://sun9-2.userapi.com/vd9IVH-M_M_X2FTkMy6F4hB2sQgQFpr51NRLAQ/Rv4vUufRQ0w.jpg

https://sun9-62.userapi.com/x_3ph6Abd9hGyBIebe1tMwzjm0eNrFqTy6Pg8A/GdDf3ATtNq8.jpg

https://sun9-33.userapi.com/0wGIRkgOrgzyVURfT8rfp90A7H0iUo0HdJXiDQ/nA6jGKVCJFI.jpg

https://sun9-57.userapi.com/gbMzqQCujveTG9cHbE_Lyyo5-X5lYqvcZaHlbg/WB16hKIRy8s.jpg