Ребята из экологического актива СПбГУВМ, добровольцы волонтёрского центра «Академия Добра» Аристова Алена (ВБРиА, 3 к) и Калиниченко Юлия (ВБРиА, 1 к) 10 октября приняли участие в мероприятии по высадке молодых лиственниц в Линдуловской Роще. ООПТ Линдуловская роща является всемирным культурным и природным объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Представляет собой ботанический природный заказник, который располагается в Выборгском районе Ленинградской области, недалеко от поселка Рощино, занимая площадь почти в 1000 гектаров.

          Еще при Петре I лиственницы выступали основой в корабельном строительстве – нижние ветки спиливали и дерево благополучно росло исключительно в толщину без многочисленных ответвлений. Если же деревья вырастали без надлежащего ухода их отправляли на сваи. С учетом того, что одна лиственница для технического использования растет, в среднем 100-200 лет, посадка этих прекрасных деревьев осуществлялась из расчета на 2 поколения вперед! Вот почему настолько важно позаботиться о будущих поколениях уже сейчас!

          Данное мероприятие состоялось в рамках экологического проекта «Мой выбор – мой вклад» при поддержке дирекции особо охраняемых природных территорий.