С 23 по 24 октября состоялся ежегодный осенний Покровский форум под названием «Вдохновение», в котором приняли участие студенты из многих ВУЗов города, в общей численности 37 человек, включая студента Университета, интервью которого представлено вашему вниманию:

«Меня зовут Александр Спицин. Я являюсь студентом 1 курса 1 группы СПБГУВМ, учусь на факультете ветеринарной медицины.

Благодаря визиту иерея Виктора Матяшова, я познакомился с ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Ребята из «Покрова» пригласили меня в свой офис, где рассказали более подробно об ассоциации и предложили принять участие в осеннем покровском форуме «Вдохновение».

Форум я посетил, и теперь хочу поделится впечатлениями как о мероприятии, так и в целом об ассоциации «Покров».

Форум проходил с 23 по 25 октября в Деревне Пенино Сланцевского района Ленинградской области, где рядом с церковью Рождества Пресвятой Богородицы оборудованы специальные корпуса для форумов.

Деревня Пенино является пусть и малоизвестным, но важным историческим местом: старинный храм, святой источник и древние захоронения.

Когда-то через эту деревню проходил торговый путь, а на поле недалеко от храма проводились крупные ярмарки, съезжались купцы. На этом поле и по сей день кладоискатели находят старинные монеты.

Все 3 дня форума проходили в этом замечательном месте. Нас привезли 23 октября вечером и расселили по комнатам в корпусе. Важно отметить, что на форуме соблюдались все правила безопасности против вируса «COVID 19». Корпус был подготовлен к заселению, обеспечен необходимыми средствами защиты и антисептическими средствами. Корпуса очень хорошие и уютные, выполненные из дерева и ничем не уступающие по комфорту городским условиям.

Места было на всех с большим запасом. Организаторами форума было обеспечено ежедневное трёхразовое питание, приготовляемое профессиональным поваром.

На протяжении всего форума проходили различные мероприятия и мастер-классы.

В первый день всех расселили, пригласили на ужин, а после было знакомство всех со всеми и работа в командах. В ходе общения 2 команды подготовили сценки по народным пословицам и показали их организаторам, гостям и друг другу. Так закончился первый день форума.

Второй день начался с молебна в церкви, утренней зарядки и завтрака. Дальше прошло «интеллектуальное кафе», в ходе которого участников познакомили с ценностями и целями «Покрова», а так же обсудили нашу историю и культурный код. Дальше начался продолжительный квест на 3 команды, в ходе которого было пройдено множество интересных и познавательных испытаний, квест поспособствовал ещё большему сплочению участников.

После прошли мастер-классы по проектной деятельности и деятельности СМИ.

Я предпочёл мастер-класс по проектной деятельности. Его проводил опытный и известный бизнес-тренер Артём Путренков. Артём рассказал слушателям о том, как правильно работать в команде, быть лидером и о том, как правильно составлять и осуществлять какой-либо проект, чтобы тот работал и приносил результаты. Артём провёл 3 мастер-класса и в конце дал задание командам разработать свои проекты и заинтересовать ими слушателей.

Мастер-классы Артёма прошли продуктивно и участники научились применять новые знания на практике.

После двух субботних мастер-классов участников форума пригласили на творческие мастерские, талантливые студенты ВУЗов провели мастер-классы по рисованию акварелью и лепке традиционных русских игрушек из глины – мастерские прошли весело, дружественно, а главное, продуктивно.

После мастерских прошёл творческий вечер со стихотворениями и песнями под гитару, было очень атмосферно. Далее участники проследовали в храм к прочтению вечернего молитвенного правила и подготовки ко святому причастию.

Воскресное утро началось мастер-классом по колокольному звону, а продолжилось Божественной Литургией. Литургию провёл Отец Виктор. Он причастил исповедовавшихся, и поздравил Артёма Путренкова с именинами и участника Владислава с принятым минувшей ночью крещением.

После всех пригласили на завтрак, а далее прошёл третий из 3-х мастер-классов Артёма о которых говорилось выше.

Далее были проведены «Русские Вечёрки» – один из способов возрождения русских традиций – танцы и совместные игры. Вечёрки на Руси были неотъемлемой частью быта наших предков.

После «Вечёрок» была проведена экскурсия по историческому комплексу деревни Пенино.

После обеда участники и организаторы собрались и провели заключительную свечку.

Совсем забыл рассказать о свечках, проводившихся по завершению каждого дня.

Свечка – коллективное обсуждение участниками прожитого дня, анализ проведенных дел, разбор складывающихся взаимоотношений. Главное в обсуждении — содержание.

После свечки было проведено торжественное закрытие с награждением участников и организаторов, и благодарностями. Затем все дружно собрались и отправились в Петербург.

Вот так прошли эти три замечательных дня. По итогу могу сказать, что я поражён и вдохновлён обстановкой. Меня очень восхитило, главным образом, ответственное и уважительное отношение организаторов и участников друг к другу, ведь главной целью форума является, по моему, мнению сплочение и единение всех присутствующих, способность уважительно и учтиво относиться друг к другу.

Всё сказанное мной выше думаю и характеризует «Покров». «Покров учит важным ценностям, созданию правильной семьи, способствует духовному развитию и личностному росту. А для самых упорных «Покров» это ещё и место, где можно развивать свои идеи и проекты».

https://sun9-71.userapi.com/v8GBTMznX5QJqtJHppi68AonmKRqli_sLgIKRA/_AoolXcvdWE.jpg

https://sun9-62.userapi.com/M7ARHUt_kAkc45DIseChcjXCf1PYQxtepS3ExQ/V0_Fu81NNSs.jpg

https://sun9-51.userapi.com/UHEElix7zW6M1SazzqyyCvogVetK97w8GkCSWA/JLAmRGi8jhY.jpg

https://sun9-48.userapi.com/impg/C-UkQpCPhSFV1L_QnUQVY-K_PCUMTe7QEo_HAg/UZF3eJ4VEe4.jpg?size=1280x958&quality=90&sign=ae781986f90c1705cc915a22147f2dd8