7 ноября 2020 г. студенты 1, 2 и 3 курсов ФГБОУ ВО СПбГУВМ отправилась на автобусную экскурсию в г. Пушкин с целью посетить его немного менее известные, но весьма важные для истории и современной жизни достопримечательности. Первая остановка была в Вознесенском Софийском соборе. Собор был построен и освящен в 1788 году, строительными работами руководил шотландский архитектор Чарльз Камерон, более известный своей работой по перестройке Екатерининского дворца. В XIX-м веке Софийский собор стал полковой церковью для расквартированного поблизости лейб-гвардии Гусарский полка. С того момента и до советских времен Софийский собор в числе других полковых храмов содержал в себе частицу славы русского оружия. В советское время собор пришел в упадок, но был восстановлен в 1990-е годы и сегодня является действующим храмом. Краткую историю создания и восстановления Софийского собора рассказал лично его настоятель – протоиерей Геннадий Зверев.

Затем студенты посетили расположенную неподалеку церковь Преподобного Сергия Радонежского. Церковь была освящена в 1904 году и являлась полковой церковью лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового полка. В годы Великой Отечественной Войны церковь серьезно пострадала и, несмотря на многочисленные ремонты советского времени, былое великолепие обрела лишь после её возвращения Русской Православной Церкви и завершившейся в 2014 году тщательной реставрации. Сегодня в данном здании помимо церкви Преподобного Сергия Радонежского расположены Музей гвардейских стрелковых полков Российской императорской армии и духовно-просветительский центр. Экскурсию по церкви и по музею для группы также провел протоиерей Геннадий Зверев.

В завершение поездки студенты совершила прогулку по юго-западной части Екатерининского парка, посетив одну из его достопримечательностей – Башню-руину. Со смотровой площадки Башни-руины открывается весьма живописный вид на сам парк и его окрестности.

E:\Users\Прафком\Downloads\PVEuFGYBQ80.jpg E:\Users\Прафком\Downloads\RTMwtO-yg-w.jpg E:\Users\Прафком\Downloads\TAp6dDQOTko.jpg E:\Users\Прафком\Downloads\rerUq-OQJ5o.jpg E:\Users\Прафком\Downloads\BlkJGiFT4JI.jpg E:\Users\Прафком\Downloads\EQTBPCzXHAQ.jpg E:\Users\Прафком\Downloads\p9cbK_RyO_g.jpg E:\Users\Прафком\Downloads\f6Y7wfkc1wI.jpg E:\Users\Прафком\Downloads\vAN6orngbuY.jpg