14 ноября 2020 года студенты ФГБОУ ВО СПбГУВМ приняли участие в патриотической игре «Пересвет», организованной одноимённом православным военно-патриотическим центром. Игра проходила на территории университета, студенты ,аспиранты и преподаватели разделились на две команды – «Звездные войны» и «Боевые бобры», соревновавшиеся друг с другом на пяти станциях. Первые две станции проходили одновременно – это были лазертаг и соревнование по оказанию первой помощи.

          Лазертаг – командная игра, в ходе которой нужно «поразить» противника безопасными инфракрасными лучами из бластера-автомата в закрепленный на голове или теле датчик. Как правило, после трех попаданий участник выбывает из игры. Но для военно-патриотической игры был выбран более динамичный и интересный вариант лазертага – нужно было «под огнем» соперника добежать до контрольной точки – места, где стоял ведущий, и продержаться на ней определенное время. Команда, захватившая контрольную точку, побеждала. Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу «Боевых бобров».

           В ходе соревнований по оказанию первой помощи студенты научились обращению с раненными и проверили свои знания на практике, оказав помощь за отведенный промежуток времени и посоревновавшись в скоростной переноске раненного.

          На третьей станции участники игры смогли посоревноваться в остроте ума – это викторина на знание военной истории России.

          Четвертая станция состояла из двух соревнований, на основе русских уличных забав. В ходе первой забавы участник военно-патриотического центра «Пересвет» раскручивал вокруг себя набитый мягкой тканью мешок на веревке, а участники студенческих команд должны были сорвать с него шапку и не получить касание мешком. Проявивший свою удаль и везение участник приносил своей команде один балл. Победу вновь одержали  «Боевые бобры».

         Второй забавой стало перетягивание противника через черту. Две студенческие команды выстраивались по обе стороны границы друг напротив друга и старались перетянуть соперников на свою сторону. Команда, в которой оставалось слишком мало участников, проигрывала, а другая получала один балл. В этой забаве также победили «боевые бобры».

         На заключительной пятой станции участники военно-патриотического центра «Пересвет» продемонстрировали обращение с оружием и боеприпасами – учили сборке и разборке автомата Калашникова, показали как заряжать автоматные магазины и пистолетную обойму. После чего участники студенческих команд соревновались в эстафете – первые игроки от каждой команды разбирали автомат, вторые его собирали и бежали с автоматом круг по двору университета, последующие заряжали магазин или обойму и также бежали круг по двору с автоматом в руках. Победили снова «Боевые бобры».

         Патриотическая игра «Пересвет» завершилась чествованием победителей и вручением им почетной грамоты, поздравлением участников и вручением им призов, словами благодарности участникам военно-патриотического центра «Пересвет».