С 20 по 23 февраля 2021 года проходил юбилейный фестиваль авторской песни 4/4 (четыре четверти) в городе Ярославль. От Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины принимала участие студентка ФВМ 3 курса 10 группы Иванова Анастасия.

В первый день известные бардовские исполнители, такие как Эдуард Гиршов из Санкт-Петербурга, Анатолий Шенберг из Нижнего Новгорода, Елена Моисеева из Москвы и многие другие – давали мастер-классы участникам. Мастера передавали свой опыт с Грушинского фестиваля, давали советы, как улучшить свои навыки игре на гитаре и постановке голоса. Затем проходило прослушивание для дальнейшего участия в конкурсе, где участвовали более 130 человек из разных городов России: Астрахань, Тольятти, Мурманск, Новосибирск, Калуга, Тверь, Сергиев-Посад, Москва и Санкт-Петербург. К вечеру было торжественное открытие фестиваля, где каждая делегация представляла свой приветственный номер.

На бардовских фестивалях – есть традиция, которую никогда не нарушают! Каждый день после полуночи все участники выходят в холлы корпусов и поют авторские песни, знакомятся, общаются и обязательно обмениваются репертуаром. Такая традиция пошла ещё с основания КСП (Клуб самодеятельной песни) в 80-х, сейчас же такую традицию называют – гитара по кругу.

 

Во второй день проходил сам конкурсный концерт в номинации «Старшие исполнители», куда прошли 26 человек – призеры, одним из которых был студентка факультета ветеринарной медицины 3 курса 12 группа – Иванова Анастасия Сергеевна. Каждый участник исполнял одну песню, с которой его отобрало жюри. Вечером все мастера дали концерт и вдохновили всех участников на свершение новых высот.

 

 

 

В третий день приехала Екатерина Божева – лауреат Грушинского фестиваля, и провела свою знаменитую распевку. Затем проходил концерт в номинации «Младшие исполнители» и «Дебют». Организаторы сделали всем участникам приятный подарок в виде концерта известного российского автора Иващенко А.И., открыли масленичную неделю с песнями под баян и блинами, а в конце вечера было прощальное закрытие юбилейного фестиваля 4/4 с салютом.

 

Иванова Анастасия была на этом фестивале с самых истоков, ещё с 2012 года и этот юбилейный фестиваль надолго останется в памяти!

Будем ждать в следующем году ещё больше участников!